Котлы газовые индивидуального отопления

Что да как, всё о них

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

И всё таки про котёл. Непонятно, у кого то постоянно шпарит, или по полчаса цикл идёт, 2-3 минуты. Совершенно непонятна суть этого явления. Если крутануть регулятор на 27 градусов и теплоноситель на 40-50 поставить, всё равно цикл не удлиняется, хотя до 27 ему пахать и пахать пока нагреет. И по давлению у кого как?
Часто ли добавляете воду в систему до требуемого давления 0,7-1,5 Бар

Или котлы у вас без надзора пашут, как строители оставили, на тех параметрах и молотят?
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение vanoid »

Ещё котлы бывают со встроеными насосами и без них. Если насос стоит- цикл гораздо короче, регулировка точнее. Обычно ставят на дачи насосы, т.к. дом тогда прогревается гораздо быстрее. Может быть с этим связано?
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

В настенных котлах этого класса насос по дефолту, причём высокопроизводительный, система отопления лучевая, продавливать воду нужно

Величина цикла непонятно чем задаётся, и не меняется явно
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

Warm писал(а): В теме по черновой отделке была фотка как в шкаф-купе заделан котёл. У вас это 5-этажка на Циолковского? КАк там планировки, нигде не светились
Я раньше жила в доме с колонкой, а потом переехала на Нахимова в дом с котлом. После обычной газовой колонки чудо-котел показался нам творением искусства, поэтому под ним была просто сооружена ниша из гипсокартона, дабы скрыть трубы, а сам котел белел всей своею красотою)))). Чтоб можно было пролезть к крантикам и прочему, сделаны люки с решетками. Здесь я сделала тоже самое.
Планировки там, то есть тут самые обычные. Как еще ответить тут?
Один мой знакомый снес стеночку в коридоре и построил гипсокартоном кладовку, теперь котел в кладовке живет.
И всё таки про котёл. Непонятно, у кого то постоянно шпарит, или по полчаса цикл идёт, 2-3 минуты. Совершенно непонятна суть этого явления. Если крутануть регулятор на 27 градусов и теплоноситель на 40-50 поставить, всё равно цикл не удлиняется, хотя до 27 ему пахать и пахать пока нагреет. И по давлению у кого как?
Часто ли добавляете воду в систему до требуемого давления 0,7-1,5 Бар
Мне кажется, мой не шпарит постоянно. Периодически включается подогревать..тут кто-то писал уже про циклы.
Кстати, регулятор я понимаю как крутануть. А теплоноситель на 40-50?)))
Давление держу на 1,5. Примерно раз в месяц добавляю, не чаще.
Или котлы у вас без надзора пашут, как строители оставили, на тех параметрах и молотят?
Я меняла только температуру воды, чуть уменьшила.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

Warm писал(а): Или котлы у вас без надзора пашут, как строители оставили, на тех параметрах и молотят?
о, еще я мастера вызывала чистить котел
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Вездесущий »

меньше 1,1 давление не опускаю, раза 4 за год поддавал...
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\\\Кстати, регулятор я понимаю как крутануть. А теплоноситель на 40-50?))) \\\\\

Регулятором ставится температура, желаемая в помещении, а на котле (см. фото в 1 посте) выставляется Т получаемой горячей воды (вверху) и Т отопительной системы, т.е. можно батареи сделать 40 градусов а можно и 85
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\\\мастера вызывала чистить котел\\\\

Что, умягчитель забыли добавить? И как же они его прочищали, имеете в виду теплообменник или сам котёл от пыли - горелку там и прочее???
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

у меня котел не такой, на моем есть вроде реле для температуры батарей, но нет отметок градусов.
теплообменник чистили конечно
умягчитель не могу сменить, один добрый человек прикрутил....
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

\\\\\умягчитель не могу сменить, один добрый человек прикрутил....\\\\\

Значит магнитный нужно ставить, пишут, окупается за год, эффект тот же. Менять не надо


По поводу продолжительности цикла только давление газа в системе может влиять явно, больше на мощность горения нечему так влиять
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

Значит магнитный нужно ставить, пишут, окупается за год, эффект тот же. Менять не надо
а где они есть и сколько стоят?
KSL
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 14:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение KSL »

Время цикла зависит от отапливаемой площади и количества батарей. Если батарей мало и квартира маленькая, то вода просто не успевает остыть и возвращается в котел горячей, и греть ее дальше отказывается котел. В таких случаях для уменьшения тактования необходимо настраивать минимальную мощность на горелке, но в реалиях смоленских этого не делается. Я даже не видал прибора для измерения давления газа у сервисника, который пускал нам котел.
Ах да, и насколько я знаю, в части настенников уже стоят магнитные смягчители воды.

З.Ы. Скажите, а скрипят у когонибудь счетчики газа? Мой накрутил уже 6000 кубов, а скрипеть не перестает, и скрипит то гад громко :)
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение master2 »

Dianka, меняй в сл. последовательности -это гараздо упрощает процесс откручивания стакана:
1. Закрой краник соединяющую умягчающий стакан с трубой холодной воды
2. Плоскогубцами открути спускной винт для воздуха
3.Руками (или на крайняк что то типа зубила и легкого молоточка) открути стакан и смени картридж с порошком.
Аватара пользователя
master2
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 19 май 2006, 02:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение master2 »

Warm, некоторые люди реально пользующиеся магнитными умягчителями говорят что толку от них чуть больше "0" (в том числе имевших опыт промышленной эксплуатации подобных установок в теплоэнергетике ). . Данный вариант скорее подходит для людей которые хотят "что нибудь поставить и больше об этом не думать вообще." Думаю без труда найдешь где почитать об этом в интернете. Когда я рассматривал вопрос установки оного, то связался с одним из коллег, который поставил данный девайс несколько лет назад. Он данной приблудой остался категорически недоволен.
Tikaram
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 09:49
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Tikaram »

З.Ы. Скажите, а скрипят у когонибудь счетчики газа? Мой накрутил уже 6000 кубов, а скрипеть не перестает, и скрипит то гад громко :)[/quote]

Скрипит, зараза. Тоже уже за 6000 перевалило. Правда, скрипит в шкафу. Поэтому терпимо.
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Warm »

Cчётчик на кухне скрипит, вернее постукивает как-то, канализация больше напрягает, шум по стояку

Магнитные умягчители вроде на Мастерсити тестили, некоторый эффект заметили

Котлы монтируют с большими отступлениями от правил, на обратке перед насосом должен стоять фильтр-грязевик для сбора всего из непромытой системы. Насосы народ говорит летят часто, возможно от этого

\\\\\\\В таких случаях для уменьшения тактования необходимо настраивать минимальную мощность на горелке, но в реалиях смоленских этого не делается. Я даже не видал прибора для измерения давления газа у сервисника, который пускал нам котел.\\\\\

Где-то так по мануалам, таблица даже есть, но как это скажется на мощности ГВС
Иногда упоминаются некие потенциометры для регулировки мощности.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

master2 писал(а):Dianka, меняй в сл. последовательности -это гараздо упрощает процесс откручивания стакана:
1. Закрой краник соединяющую умягчающий стакан с трубой холодной воды
2. Плоскогубцами открути спускной винт для воздуха
3.Руками (или на крайняк что то типа зубила и легкого молоточка) открути стакан и смени картридж с порошком.
:give_rose: спасибо
а где продаются умягчители ближе к центру?
запас закончился, покупали в последний раз в Хоттабыче, это далековато :sorry:
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Dianka »

Cчётчик на кухне скрипит, вернее постукивает как-то, канализация больше напрягает, шум по стояку
аналогично :diablo:
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

\\\\\а где продаются умягчители ближе к центру? \\\\\\\

В любом магазине сантехники
Ближе к тебе это Нормандия Московский напротив Магнита и Кирова 1 Всё для отопления
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Котлы газовые BAXI

Сообщение Dianka »

:crazy: неожиданно близко)))) спасибо
Warm писал(а):
Что, умягчитель забыли добавить? И как же они его прочищали, имеете в виду теплообменник или сам котёл от пыли - горелку там и прочее???
кстати, они сказали, что нужно раз в год их вызывать для чистки обязательно
Аватара пользователя
LexanderPo
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 20:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение LexanderPo »

скажите а как этот умягчитель менять? в магазе купил стаканчик с белым содержимым. его нужно в эту зеленую колбу пересыпать?
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

Cнять крышку и вставить стаканчик на место выброшенного. Некоторые говорят и крышку снисать не надо, она с дырочками.

\\\\\они сказали, что нужно раз в год их вызывать для чистки обязательно\\\\\

Что за контора и что же они чистили теплообменник или сам котёл от пыли - горелку там и прочее??? И как это выглядело?
И сколько это стоило?

На Бакси теплообменник нужно чистить после того, как 2 раза темп. достигнет 95 градусов и загорятся 2 верних индикатора, но при использовании умягчителя вообще ничего быть не должно
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Dianka »

наш дом обслуживает организация- Техносервис
сам котел не трогали, сняли теплообменник с утра и увезли, привезли вечером. стоим. услуги 1700
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

Кстати, к котлам этим никакой нормальной инструкции не дают, ксерокопию какую-то с купюрами из фирменного мануала, а уж тем более для домохозяек изложить всё на бытовом уровне.
Вот даже народ как менять расходники не осведомлён
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Dianka »

у меня на прошлой квартире была инструкция, я копию сделала
а на этой ни одной бумажки к котлу...не разберешься
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

Вот-вот, а ведь штука явно опасная со всех сторон, и пожаро- и взрыво-, да и банально отравиться газом или продуктами горения.

В морозы у многих течёт вода по всасывающему воздухозаборнику, перепад температур нехилый, конденсат выпадает вплоть до того, что под котлом лужа

\\\\\сняли теплообменник с утра и увезли, привезли вечером. стоим. услуги 1700\\\\\

Неплохая пожизненная синекура
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Dianka »

Неплохая пожизненная синекура
да, неплохо
а что делать??? я не готова лезть в котел, лучше переплачу

кстати, у меня почему-то сейчас давление 2. понижается оно на батареях или слить можно воду под котлом?
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Dianka »

в заводской установке мой котел батареи греет до 60 градусов, изменить настройку можно только специальной отверткой, которая якобы прилагается к котлу....никаких отверток нет :pardon:
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

\\\\\\кстати, у меня почему-то сейчас давление 2. понижается оно на батареях или слить можно воду под котлом?\\\\\

Возможно что у этого котла эта рабочее давление, вообще 1,5 а больше должно автоматически стравливаться до максимально допустимого

\\\\\в заводской установке мой котел батареи греет до 60 градусов, изменить настройку можно только специальной отверткой\\\\\

Значит это ещё менее продвинутая модель, с минимумом настроек, вообще проще всего скачать инструкцию в интернете и быть в курсе, что да как
Warm
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 12:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: =Котлы газовые индивидуального отопления=

Сообщение Warm »

Слышал разговор, что у некоторых в морозы начали подтекать система от перепадов температур. В местах, где разводка металлопластом на коллекторы фитингами прикручена, начинает сочиться вода, фитинг играет термодеформациями, там резинка и разрезная шайба, после нагрева садятся при охлаждении и капает. Проблема ликвидировать говорят, слишком короткие концы из пола выпущены, очень неудобно тем, у кого уже всё это в встроенную кухню заделано.
Ответить Пред. темаСлед. тема