Каферда ОЭС -> Нюбин и Мартыненко

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

alter ego писал(а):Цитата(alter ego @ 5.4.2008, 20:36) вот и зачем было Геннадий Владимировича "раскрывать"?)
нет, понятно, что он и сам не особенно скрывался (а как мне представляется – и вовсе был самим собой даже здесь).
но все же одной интригой теперь стало меньше. эх…(
В в интриге-то и есть прелесть.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 5.4.2008, 17:04) Несомненно есть женщины, с годами становящиеся только краше. Как пример: Анджелина Джоли, Мадонна, Шэрон Стоун. Скромность не всегда есть добродетель. А старше да, на поколение, во всяком случае любителя Ромовых баб.
Да стоит ли Вам так прибедняться? О скромности - это моя любимая цитата из "12 стульев" (кстати, в свое время настольная книга студенчества, по крайней мере, во времена молодости моего отца).
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 5.4.2008, 15:31) Дай детей попугать, раз уж такой стереотип сложился))) Да и старше этих студентов на целое поколение.)
я еще поверю что некоторый субъект скрывающийся под ником GEM старше их на поколение, но вот что ты врятле, пластическая хирургия может и великая штука но не до такой же степени:)
Зря раскрыла инкогнито, так было интересней общаться, хотя по топикам примерно догадывался с кем имею дело:)
Абонент вне зоны доступа
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 5.4.2008, 21:05) Да стоит ли Вам так прибедняться? О скромности - это моя любимая цитата из "12 стульев" (кстати, в свое время настольная книга студенчества, по крайней мере, во времена молодости моего отца).
Вот видите, какая тенденция: у меня настольной книгой была "Мастер и Маргарита", и не только у меня, а современная молодёжь прикроватных тумбочек не имеет, потому что класть на неё кроме презервативов ей нечего.

Maksum, считается, что в современном мире поколение-это 4-7 лет. Я где-то среди этих цифр))))
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 3.4.2008, 21:45) Еще хорошо идет "точки" штуки три-четыре. Как выражалось старшее поколение "Точка. Кури!" (в смысле точка Кюри).
Яндекс несколько просветил меня в данном понятии, но только в прямо его смысле, интересно увидеть это в действии в смысле переносном,дабы не пустить некоторых в огород, чтобы капусту не сожрали.
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 10:54) считается, что в современном мире поколение-это 4-7 лет.
интересные цифры. а чем обусловлены?
лично на мой взгляд 4-7 - это слишком мало для поколения.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 10:54) Maksum, считается, что в современном мире поколение-это 4-7 лет. Я где-то среди этих цифр))))
Поколение в современном мире считается как время от рождения человека, до времени рождения его первого ребенка, в среднем это 20-25 лет.

Есть еще понятие "студенческое поколение", оно в среднем 5 лет, это время от поступления, до окончания учебного заведения :)
Последний раз редактировалось Триальный 06 апр 2008, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Tr1aL писал(а):Цитата(Tr1aL @ 6.4.2008, 15:28) Поколение в современном мире считается как время от рождения человека, до времени рождения его первого ребенка, в среднем это 20-25 лет.

Есть еще понятие "студенческое поколение", оно в среднем 5 лет, это время от поступления, до окончания учебного заведения :)
Даже 4-5 лет- как пропасть. Мир слишком быстро меняется, а я вот за ним меняться не успеваю. :pardon:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 11:02) Яндекс несколько просветил меня в данном понятии, но только в прямо его смысле, интересно увидеть это в действии в смысле переносном,дабы не пустить некоторых в огород, чтобы капусту не сожрали.
Есть не менее крылатое: "Точка. Идиучи (пишется именно слитно потому, что одна мадам сказала, что я люблю часто повторять это СЛОВО)!"

Точка Кюри - температура, при которой наблюдается фазовый переход вещества, характеризуемый резкой сменой его основных свойств.
Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 5.4.2008, 21:42) я еще поверю что некоторый субъект скрывающийся под ником GEM старше их на поколение, но вот что ты врятле, пластическая хирургия может и великая штука но не до такой же степени:)
Зря раскрыла инкогнито, так было интересней общаться, хотя по топикам примерно догадывался с кем имею дело:)
Да никакой я не субъект так просто погулять вышел. :yahoo:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

alter ego писал(а):Цитата(alter ego @ 6.4.2008, 11:45) интересные цифры. а чем обусловлены?
лично на мой взгляд 4-7 - это слишком мало для поколения.
Ну обычно стандартом всегда считалось 15 лет. И этому есть весьма достоверное объяснение. По крайней мере на Руси.
О, сколько нам открытий чудных...
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 20:12) Точка Кюри - температура, при которой наблюдается фазовый переход вещества, характеризуемый резкой сменой его основных свойств.
Это типа паяльником пытать будем?! :rolleyes: Паяльника нету, набор для выжигания подойдёт? :pardon:
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

Ага ходють тут некоторые, а потом фазовые переходы пропадают:)
п.с.с. Марусь у меня с братом разница в возрасте червонец и я не считаю что мы с ним из разных поколений:), твоя же разница с нынешними студентами скорее всего и того меньше
Последний раз редактировалось Maksum 06 апр 2008, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 20:26) Это типа паяльником пытать будем?! :rolleyes: Паяльника нету, набор для выжигания подойдёт? :pardon:
Ничего не треба мы все мае. Швеллер, тупая ножовка и полное отсутствие масла.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 20:14) Ну обычно стандартом всегда считалось 15 лет. И этому есть весьма достоверное объяснение. По крайней мере на Руси.
Блин где любознательность? Никого так и не заинтересовало почему на Руси смена поколений раз в 15 лет. Всем незачет.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Блин, оставишь вас тут на пару деньков, а тут такое!!!! Идем 17-го на лекции к ГВ (простите Gem`у). Берем по паяльнику. Так как я :diablo: нахожусь в том же преклонном возрасте, что и Маруся :girl_devil: , то мы с ней на пару будем дорожку песочком посыпать, чтоб никто не заблудился :)

2Gem: Конверт придется у Зиенко отобрать, Юра сказал, чтобы выдать дубликат пароля, надо письменное заявление того, на кого вся бадяга оформлена :pardon:
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 21:00) Блин где любознательность? Никого так и не заинтересовало почему на Руси смена поколений раз в 15 лет. Всем незачет.
Просто всем это и так известно и только для некоторых стало сейчас откровением
Тох если за тобой идет след из песка, чтож тогда за мной творится
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Toxa писал(а):Цитата(Toxa @ 6.4.2008, 21:01) 2Gem: Конверт придется у Зиенко отобрать, Юра сказал, чтобы выдать дубликат пароля, надо письменное заявление того, на кого вся бадяга оформлена :pardon:
2Toxa: То он мне нужен тот конверт. Если ты еще не понял инет кафедре нужон для Галички. Если как говаривала моя бабушка нахальство второе счастье, то жадность первая. Помнишь на кафедре струйный принтер? Вот и я забыл.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):Цитата(Maksum @ 6.4.2008, 21:04) Просто всем это и так известно и только для некоторых стало сейчас откровением
Тох если за тобой идет след из песка, чтож тогда за мной творится
Просто хотелось бы услышать расхожую версию и сравнить с правильной. Извините, но такое уж у меня вредное начало - преподское.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 21:00) Блин где любознательность? Никого так и не заинтересовало почему на Руси смена поколений раз в 15 лет. Всем незачет.
Поколения князей на Руси менялись раз в 15 лет в среднем!!! или я не прав? :pardon:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Toxa писал(а):Цитата(Toxa @ 6.4.2008, 21:10) Поколения князей на Руси менялись раз в 15 лет в среднем!!! или я не прав? :pardon:
Незачет. Стыдно все же моя школа. Записывать надо было. Это тебе не подземную лодку в степях Украины водить. :yahoo:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 21:17) Незачет. Стыдно все же моя школа. Записывать надо было. Это тебе не подземную лодку в степях Украины водить. :yahoo:
Стыдно... Я тогда на Сириусе мысленно зависал :blush: Я тогда на пересдачу зайду?
Последний раз редактировалось Toxa 06 апр 2008, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Toxa писал(а):Цитата(Toxa @ 6.4.2008, 21:21) Стыдно... Я тогда на Сириусе мысленно зависал :blush: Я тогда на пересдачу зайду?
Ну тебе не привыкать. Бегунок не забудь. :yahoo:

2Toxa: Блин ты прав темка медлено перетекает в чат.
Последний раз редактировалось Gem 06 апр 2008, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

Пожалуй, я вас покину. Что-то некоторые студенты слишком разнервничались. Не буду смущать детей. Уехала в главный. :db:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 21:24) Пожалуй, я вас покину. Что-то некоторые студенты слишком разнервничались. Не буду смущать детей. Уехала в главный. :db:
Их смутишь как же. Видел сегодня любителя ромовых баб. Шел, что-то по ушам слушал. Везет блин. Молодость. Вся ж... впереди. :yahoo:
Последний раз редактировалось Gem 06 апр 2008, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.4.2008, 21:24) Ну тебе не привыкать. Бегунок не забудь. :yahoo:
Бегунок стандартный. И еще что-нить к чаю!!!!
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

Ага! Помню говорила мне одна знакомая: "Я ничего не боюсь, я немного стесняюсь..."

... только я не мог понять, когда же она начнет стесняться??? :unknw:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Toxa писал(а):Цитата(Toxa @ 6.4.2008, 21:32) Ага! Помню говорила мне одна знакомая: "Я ничего не боюсь, я немного стесняюсь..."

... только я не мог понять, когда же она начнет стесняться??? :unknw:
Тыыыы.... знал. :good:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Маруся писал(а):Цитата(Маруся @ 6.4.2008, 20:26) Это типа паяльником пытать будем?! :rolleyes: Паяльника нету, набор для выжигания подойдёт? :pardon:
В Америку (ту, которая нынче США) раньше можно было попасть довольно просто. Достаточно было совершить определенное преступление, и билет в один конец тебе был бы обеспечен. Так, англичане депортировали своих уголовников в Америку ещё в 17-м столетии, а вот после окончания местной гражданской войны дело пошло довольно плохо - слишком высоко стали цениться здоровые мужики, а плантаторы, к которым обычно уголовники попадали в руки, желали, естественно, видеть у себя здоровых работников.

В 1717 году Георг I включил в Акт о пиратстве статью, распространявшую вывоз в Америку на различных воров и контрабандистов шерсти. В 1718 году вывоз распространили на браконьеров (за убийство оленя). После этого количество преступлений, за которые высылали в Америку, постоянно росло. В 1751 году разрешили вывозить тех, кто крал тела казненных, в 1753 - тех, кто женился вне церкви, чуть позже - мошенников, а также воров из шахт по добыче свинца и т.д. (насильники, грабители, бунтовщики, грабители почт и барж, незаконно стрелявшие (?), воры овец, фальшивомонетчики, конокрады, поджигатели...). Высылали на срок от 7 до 14 лет, а те, кто незаконно возвращались в Англию досрочно, подлежали смертной казни. При этом осужденных продавали судовладельцам по 3 (позднее по 5) фунтов, а те, в свою очередь, продавали их плантаторам по 10 фунтов (женщин, правда, по 8 фунтов). Вот так вот, не просто высылали, а ещё и с выгодой. Все это затихло из-за Семилетней войны и отделения США, хотя уже в 1786 году в Австралии начали строить первую колонию для уголовников, куда ссылали (но уже не в частные руки) до 1867 года.

Женщин в Англии казнили не путем четвертования, а сжигали по причине "деликатности их пола, которая не позволяет публично терзать их тела". И если в древние дикие времена Генриха VIII сжигали обязательно живьем, то при Марии I позволили казнимым просить повесить на шею сумку с порохом - для ускорения смерти (от взрыва, как я понимаю). В более поздние, цивилизованные времена, перед сожжением казнимого душили. Последний раз такой вид наказания был применен в 1789 году, а с 1790-го года формально запрещен.

Интересно, что до 1834 года все дороги вокруг Лондона (равно как и по всей Англии) имели довольно оригинальные украшения в виде виселиц с черными гниющими телами в цепях. Дело в том, что зачастую повешенных оставляли висеть до полного разложения их тел - в назидание, так сказать. А чтобы тела быстро не портились, их покрывали дегтем. Правда, эта мера имела и другую сторону - повешенных можно было легко поджечь (это иногда было единственным выходом для родственников, желавших захоронить тело казненного). Последнее такое тело было вывешено на выезде из Лестера в 1832 году.

Вплоть до 1827 года каждый, кому предъявлялось обвинение в совершении преступления, должен был признать себя виновным либо невиновным (за исключением дел в государственной измене, где молчание считалось признанием вины). При этом далеко не все хотели насильно признаваться. Для того, чтобы ускорить процесс правосудия, с 1406 года применялся довольно интересный способ - peine forte et dure - т.е. "прессование". Обнаженного обвиняемого клали на горизонтальную поверхность, приковывали, а сверху на него клали грузы до тех пор, пока обвиняемый не начнет что-то говорить.

А Вы говорите паяльником. :diablo:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Toxa »

В силу обычаев на Руси смертная казнь применялась и в случаях, не предусмотренных законами. Так, киевский князь Ростислав, прогневавшись на Григория Чудотворца, повелел связать ему руки, повесить на шею тяжелый камень и бросить в воду.
Смертная казнь применялась на Руси издавна, как в случаях, предусмотренных законом, так и тогда, когда закон о ней умалчивал.

О способах.
На Руси Уложение 1649 года предусматривало пять видов исполнения смертной казни. Однако правосудие прибегало и к другим способам наказания.
Способ казни зависел от вида преступления.
Смертная казнь через повешение считалась унизительной и применялась к военным, перебежавшим к неприятелю. Утопление применялось в тех случаях, когда экзекуция производилась в широких масштабах, сожжение заживо применялось к осужденным за религиозные преступления.
Истоки этого наказания следует искать в византийском праве.
На Руси, особенно при Иване Грозном, применялось кипячение в масле, вине или воде. Иван Грозный казнил этим способом государственных изменников.

Клева!!! В винном соусе :)

Грозный был неистощим на выдумки, как казнить подданных. Одних (например, новгородского архиепископа Леонида) по его приказу зашивали в медвежью шкуру и бросали на растерзание собакам, с других живьем сдирали кожу и так далее.
Залитие горла расплавленным свинцом применялось исключительно к фальшивомонетчикам. В 1672 году этот вид смертной казни был заменен отсечением обоих ног и левой руки преступника.
Четвертование применялось за оскорбление государя, за покушение на его жизнь, иногда за измену, а также за самозванство.

Колесование получило широкое распространение с введением воинского устава Петра I. По описанию русского ученого XIX века профессора А.Ф. Кистяковского, способ колесования состоял в следующем: “К эшафоту привязывали в горизонтальном положении андреевский крест, сделанный из двух бревен. На каждой из ветвей этого креста делали две выемки, расстоянием одна от другой на один фут. На этом кресте растягивали преступника так, чтобы лицом он был обращен к небу; каждая оконечность его лежала на одной из ветвей креста, и в каждом месте каждого сочленения он был привязан к кресту. Затем палач, вооруженный железным четырехугольным ломом, наносил удары в часть члена между сочленением, которая как раз лежала над выемкой. Этим способом переламывали кости каждого члена в двух местах. Операция оканчивалась двумя или тремя ударами по животу и переламыванием станового хребта. Разломанного таким образом преступника клали на горизонтально поставленное колесо так, чтобы пятки сходились с заднею частью головы, и оставляли его в таком положении умирать”.

Закапывание, “окопание”, заживо в землю назначалось, как правило, женам за убийство мужа.

Посажение на кол применялось, как и четвертование, преимущественно к бунтовщикам и “воровским изменникам”. В 1614 году на кол был посажен сообщник Марины Мнишек Заруцкий.

Введение смертной казни за отдельные преступления обосновывалось государственными интересами. Так, Петр I, начав строительство флота и нуждавшийся в материале для кораблей, издал указ, запрещавший в определенных местностях рубку леса. За порубку дубового леса виновные карались смертной казнью.

В эпоху Петра I также широко применялась казнь по жребию.

Петр I ввел в список официальных казней аркебузирование, или расстрел. Расстрел не считался позорным наказанием и не покрывал бесчестием имя расстрелянного. Повешение во времена Петра представляло собой позорный вид смерти. Вешали при подавлении бунтов, восстаний и крестьянских волнений.

К существовавшим ранее способам казни прибавилось подвешивание на крюк за ребро: казненный должен был висеть боком, со свешенными вниз руками, головой и ногами.

Во времена Елизаветы отмена смертной казни была лишь формальной. Она применялась в замаскированном виде — засечение кнутом, палками, батогами, розгами.

Наиболее применимые:

Распятие.

Мы знаем, что в древние времена у разных народов мира отношение к смерти было совершенно иным, чем сейчас. Соответственно по-другому смотрели и на смертную казнь. Почти все древние цивилизации (впрочем, средние века тоже в этом смысле "не подкачали") стремились не облегчить казнь, а ужесточить страдания осужденного.

Изобретателями распятия, вероятно, являются финикийцы.

Осужденного на распятие палачи раздевали, оставляя лишь набедренную повязку, привязывали к деревянному кресту и били кожаными бичами или свежесрезанными прутьями. Затем приговоренный должен был сам нести свой крест к месту казни. Обычно это был холм вне города или просто обочина дороги. Крест врывали в землю, веревками поднимали осужденного на перекладину, привязывали к ней, а затем пригвождали руки. Ноги иногда только привязывали, иногда тоже пригвождали.

Распятым давали время пострадать, а затем (обычно ближе к вечеру) перебивали голени, что приводило к быстрой смерти от удушья. Дыхание на кресте возможно, только если приподнимать грудную клетку, опираясь на ноги. Перебивание голеней выполняло функции своеобразного ОТК и отменяло необходимость охранять осужденных в ожидании их естественной смерти от обезвоживания организма или теплового удара. В Евангелии от Иоанна о казни Иисуса Христа сказано: "Итак, пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним; но, пришедши к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней".

Сожжение

Оно активно использовалось во многих странах. Например, персидский царь Дарий II заживо сжег свою мать. Есть и другие свидетельства дохристианской эры об этом виде казни. Но настоящий ее расцвет наступил в средние века. Пыталась не отстать от Европы и далёкая загадочная Россия. В 1227 году, как говорит летопись, в Новгороде "изъжогша волхвов четыре". Когда в 1411 г. в Пскове началась эпидемия чумы, сразу же по обвинению в напущении болезни были сожжены 12 женщин. На другой год массовое сожжение людей произошло в Новгороде. У знаменитого тирана средневековой Руси Ивана Грозного сожжение было одним из любимых видов казни. Во второй половине XVIII века сожжение особенно часто применялось по религиозным соображениям - как мера наказания раскольникам за их приверженность "старой вере". При царе Алексее (XVII в.) "жгут живого за богохульство, за волховство, за чернокнижничество". При нем же "старицу Олену сжигают в срубе, как еретицу, с чародейскими бумагами и кореньями . В Тотьме в 1674 г. сожжена была в срубе и при многочисленных свидетелях женщина Феодосья по оговору в порче". Самое знаменитое в России сожжение - это сожжение протопопа Аввакума, подвижника раскольничества.

Казнь на костре в России была более мучительной, чем в Европе, поскольку представляла собой скорее не сожжение, а копчение заживо на медленном огне. “В 1701 году этот способ сожжения был применен к некоему Гришке Талицкому и его соучастнику Савину за распространение возмутительных "тетрадей" (листовок) о Петре I. Обоих осужденных в течение восьми часов окуривали едким составом, от которого у них вылезли все волосы на голове и бороде и все тело медленно тлело, как воск. В конце концов их обезображенные тела были сожжены вместе с эшафотом”. Случаи сжигания живьем отмечены и в царствование Анны Иоанновны.


Так может быть лучше паяльником :blush:
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26125
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

Блин одолжите той чудесной травы что вас так не по детски торкнула:)
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема