Специалист или Магистр?

Какое направление выбрать?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
AJlKuP
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2010, 22:41
Откуда: Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Специалист или Магистр?

Сообщение AJlKuP »

Учусь на 4м курсе, специальность ВМ. В конце года нужно будет выбрать: учиться на магистра или специалиста. Поспрашивал у преподавателей, все довольно путано и общими фразами пояснили разницу. Я вынес следующее:
1) Магистр - теоретик, специалист - практик.
2) Специалистов на 5м курсе гоняют как раньше, а магистры занимаются научной деятельностью, т.е. в принципе ничем.
3) Магистратура нужна в основном при желании идти в аспирантуру и затем остаться в ВУЗе.
4) Шансы устроится на работу при 0х начальных условиях одинаковы.

Теперь хочу спросить совета учащихся и закончивших магистров и специалистов. В чем разница? Где можно получить больше полезных знаний? Что перспективней? Какие преимущества у тех и других? Куда вы устроились?
Есть два типа людей: одним я нравлюсь, другие быстро умирают
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Neo1288 »

Я бы сказал так - хочешь провести лишние полгода в студентах - иди в магистры, но придется побольше сидеть за компом за всякой бесполезной писаниной, да и на лекции почаще ходить:)
А так на уровень образования выпускника и последующего трудоустройства сей процесс ну никак не влияет...
Последний раз редактировалось Neo1288 18 сен 2010, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

AJlKuP писал(а):В чем разница?
В нескольких месяцах детства :pardon:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9757
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Neo1288 »

Gem писал(а):
AJlKuP писал(а):В чем разница?
В нескольких месяцах детства :pardon:
:good: Точно!
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Энергетик »

Закончил данный ВУЗ как специалист) - Разница только в том что магистры учатся на пол года больше, один магистр остался в институте аспирантом и преподавал на кафедре, через год ушел (зарплата в 5000 рублей ну ни как его не устраивала) ..... На перспективу ни как не влияет.... знакомые магистры сейчас работают на менее оплачиваемых должностях, чем специалисты, но бывает по разному , так что вот как то так)
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение ilmarren »

Закончила как магистр, проучилась год в аспирантуре и забила на это дело. Денег вообще нет, первый год работать в аспирантуре низя, стипендия - только бомжевать, 1500руб была, щас что не знаю. Работать куда-то особо тоже не пойдёшь, есть пед практика, то есть вести занятия, но за бесплатно. Я спасалась репетиторством.
В магистратуре учиться есть смысл - красный диплом это всё ещё красиво, да и полгода детства.. Гоняли магистров меньше, сказать что сильно большая разница в полученных знаниях нельзя. Всё равно имхо к 5 курсу уже понимаешь, кем хочешь быть и занимаешься много сам.
Если оценки позволяют, то мб и стоит пойти в магистратуру.
Аватара пользователя
d3ZoRg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение d3ZoRg »

потерянные полгода
тут никого нет
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8925
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 281 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение John Prick »

d3ZoRg, и что ты такого за эти полгода потерял? Или что бы такого смог приобрести, чего теперь никак не приобрести?
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение ZHmypEGG »

John Prick, у него еще все впереди)))
Аватара пользователя
d3ZoRg
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 17:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение d3ZoRg »

ZHmypEGG, у тебя тоже, но я терять эти полгода на *получение бесценных знаний* не собираюсь
тут никого нет
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение ZHmypEGG »

d3ZoRg, это актуально для тех лишь больше, кто собрался валить отсюда заграницу...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

ZHmypEGG писал(а):d3ZoRg, это актуально для тех лишь больше, кто собрался валить отсюда заграницу...
Как бы огорчу Вас не сильно. За границей этот диплом магистра (как, впрочем, и нынешнего, и будущего бакалавра) на фиг никому не нужен. Хотите нормальный диплом для ПВ, милости просим в РБ.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение ZHmypEGG »

тем более теперь нафик не нужон))
Аватара пользователя
V.v.v
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 18:05
Настоящее имя: Владимир Виткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение V.v.v »

AJlKuP писал(а): 1) Магистр - теоретик, специалист - практик.
2) Специалистов на 5м курсе гоняют как раньше, а магистры занимаются научной деятельностью, т.е. в принципе ничем.
3) Магистратура нужна в основном при желании идти в аспирантуру и затем остаться в ВУЗе.
4) Шансы устроится на работу при 0х начальных условиях одинаковы.

Теперь хочу спросить совета учащихся и закончивших магистров и специалистов. В чем разница? Где можно получить больше полезных знаний? Что перспективней? Какие преимущества у тех и других? Куда вы устроились?
1) теоретически- да, а при наличии адекватной системы- это абсолютно Ваш выбор.
2) в СФМЭИ ваше утверждение, с большой точностью, является правдой. Но у меня язык не повернётся сказать, что теоретики в ИТМО занимаются "ничем". Здесь люди, которым это интересно, двигают фундаментальную науку вперед. Ко всему прочему- не припоминаю преподавателя-Теоретика в СФМЭИ ( с радостью почитаю о таковых, пишите-пишите)
3.потребность в магистратуре у каждого своя. Для меня- возможность уехать в большой город и желание повзрослеть.
4. смотря где, кем и с какой целью.

мой вам совет- поступать в магистратуру, но в другой город. летом 2010 я получил бакалавра на кафедре ОЭС и поехал учиться на магистра в ИТМО.
Тут многие говорят, что это плюс несколько месяцев детства. Это утверждение верное в том случае, если ты сидишь на шее у своих родителей. А если ты уезжаешь в другой город и имеешь совесть, чтобы в 21 год не клянчить\брать деньги у родителей, то о каком детстве идёт речь? Поэтому встает вопрос где и сколько детства. У меня получается, что -1.5 года.

В чем разница спрашиваете?) в первую очередь в отношении. Здесь вы не изгои и недоросли, а молодые, но взрослые люди!
По поводу полезных знаний- то, что я узнал за последние полгода по объему сравнимо с 4 годами обучения в СФМЭИ. стоит заметить, что здесь у меня к этому была мотивация (работа по профильному направлению), а не только прекрасные лекторы.
Устроился в ГОИ, занимаюсь лазерным высотомером-вертикантом в проекте фобос-грунт и луна-ресурс.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

V.v.v писал(а): 1) теоретически- да, а при наличии адекватной системы- это абсолютно Ваш выбор.
2) в СФМЭИ ваше утверждение, с большой точностью, является правдой. Но у меня язык не повернётся сказать, что теоретики в ИТМО занимаются "ничем". Здесь люди, которым это интересно, двигают фундаментальную науку вперед. Ко всему прочему- не припоминаю преподавателя-Теоретика в СФМЭИ ( с радостью почитаю о таковых, пишите-пишите)
3.потребность в магистратуре у каждого своя. Для меня- возможность уехать в большой город и желание повзрослеть.
4. смотря где, кем и с какой целью.

мой вам совет- поступать в магистратуру, но в другой город. летом 2010 я получил бакалавра на кафедре ОЭС и поехал учиться на магистра в ИТМО.
Тут многие говорят, что это плюс несколько месяцев детства. Это утверждение верное в том случае, если ты сидишь на шее у своих родителей. А если ты уезжаешь в другой город и имеешь совесть, чтобы в 21 год не клянчить\брать деньги у родителей, то о каком детстве идёт речь? Поэтому встает вопрос где и сколько детства. У меня получается, что -1.5 года.

В чем разница спрашиваете?) в первую очередь в отношении. Здесь вы не изгои и недоросли, а молодые, но взрослые люди!
По поводу полезных знаний- то, что я узнал за последние полгода по объему сравнимо с 4 годами обучения в СФМЭИ. стоит заметить, что здесь у меня к этому была мотивация (работа по профильному направлению), а не только прекрасные лекторы.
Устроился в ГОИ, занимаюсь лазерным высотомером-вертикантом в проекте фобос-грунт и луна-ресурс.
:rofl: :rofl: :rofl:
Вова, завязывай со сказками, а то народ и вправду подумает что там все так волшебно.
Ну, а чтобы тебе окончательно стало понятно почему вас там взяли с вашими тройками объясню попроще. С некоторых пор в рейтинговые показатели вузов был включен пунктик о привлечении в магистратуру бакалавров из других вузов. Так что поменьше розового.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
DrFent
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение DrFent »

Gem писал(а): Вова, завязывай со сказками, а то народ и вправду подумает что там все так волшебно.
Gem, расскажите, как, по-вашему, там обстоят дела на самом деле?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

DrFent писал(а):
Gem писал(а): Вова, завязывай со сказками, а то народ и вправду подумает что там все так волшебно.
Gem, расскажите, как, по-вашему, там обстоят дела на самом деле?
Не по-моему, а по-ихнему. Ими там никто реально не занимается, впрочем как и везде, в том числе и у нас. На занятия они не ходят, а если и ходят, то ведет их какой нибудь ассистент или аспирант. Так как самостоятельно они учится не научились (вот такой жизненный каламбурчик получается), то смысл данной затеи для меня теряется в их неокрепших мозгах. Сами рассудите как люди, перебивающиеся с двойки на тройку, могут стать магистрами? Среди них насколько я знаю есть вообще один не профильный, т.е., имеющий диплом бакалавра по другому направлению. ВКонтакте их жизнь изложена и проиллюстрирована очень красочно (2вова если уж лепить сказку, то надо хотя бы с контакта сначала компромат удалить). В чем Вову нельзя упрекнуть так это в желании вырваться из нашей деревни в город, сказалось влияние Кати. Тут, да, у него получилось. Ведь действительно, за жилье практически платить не надо. За два года можно как-то устроится и с работой, и с будущим жильем или, как это часто бывает, найти дорогу к душе коменданта общаги. Только причем здесь магистратура, наука и прочий пафос?
О, сколько нам открытий чудных...
Deantuan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 19:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Deantuan »

Возможно я зря встреваю в беседу, но не сказать ничего не могу. Под тем, что нами никто не занимается, понимается метод "кнута и пряника"? Тогда Вы правы. На занятия нас никто ходить не заставляет - абсолютно свободное посещение. Как Вова уже писал, здесь немного другое отношение к студентам - всех считают людьми с головой,которые знают чего хотят. Что мы не умеем самостоятельно учиться... да мы и сейчас, наверное, не особо сильны в этом, но осознание того, насколько далеки наши знания от желаемых, и какую пользу они могут принести - мотивирует к их получению ( а эта мотивация все же отличается от страха вылета из универа). Я не буду говорить обо всех членах нашей группы, но некоторые поняли, что востребованность на рынке труда зависит от имеющихся знаний применяемых на практике( которых пока к сожалению не хватает) и от опыта. К слову, довольно трудно было представить пол года назад Вову, в пиджаке идущим на работу и читающим в метро книжку Звелто "Принципы лазеров".
Преподавателей ассистентов и аспирантов у нас нету... В основном это люди практики, работающие в ГОИ:
Перлин Е.Ю., http://ciot.ifmo.ru/node/100
Розанов Н.Н. и др. - http://www.ifmo.ru/person/241/
Сомс Л.Н., - http://www.linux-ink.ru/news_docs/Soms_Tartu,
А то,что нами мотивировало желание вырваться в мегаполис - в этом Вы абсолютно правы. Но мы ведь не одни такие.Появилась возможность, мы ее использовали. :hi:
Последний раз редактировалось Deantuan 03 фев 2011, 03:15, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение ZHmypEGG »

Я рад за вас ребята! искренне, моя же участь мне известна еще лет с 14ти))
Аватара пользователя
V.v.v
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 18:05
Настоящее имя: Владимир Виткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение V.v.v »

Gem, вы что-то всё нас обобщаете, а я, прошу заметить, говорил исключительно за себя.

а теперь по порядку:
1. По поводу поступления- а мне плевать по какой причине меня взяли в магистратуру. ИТМО- заведение солидное, их корочка котируется, уж точно, не хуже СФМЭИ.

2. Про успеваемость: она меня всегда не сильно волновала, не было мотивации. Но если же посмотреть на последний семестр, то сессию я сдал с двумя четверками (стипендия должна была быть у двух человек: меня и трудолюбивого Сосновского)

3. Вы говорите, что нами не занимаются- глубокое заблуждение. Чего стоит предложение о трудоустройстве по специальности за деньги на которые возможно прожить самостоятельно в СПб. О том, кто и как использует эту возможность- не буду. Свои мозги не вставишь, да и мне же лучше от их несознательного отношения к жизни и учебе.

4. Преподаватели: Ваня привел вам ссылки, а от себя добавлю, что для этих людей преподавательская деятельность- это хобби и желание поделиться опытом с молодежью, а не средство к существованию.
Сомс Леонид Николаевич- лучший лектор, которого я встречал.(к примеру, введение некоторых лекций читалось нам на английском языке). В ГОИ о нём говорят, как о ведущем специалисте по термооптике твердотельных лазеров.
Калинцев Александр Григорьевич- прекрасный лектор, ведущий специалист в ГОИ по нелинейной оптики и преобразователям частоты.

А то, что я живу разносторонней жизнью- так в сутках 24 часа, а дней в недели 7. мне их хватает на работу, учебу, концерты, книги, клубы, активный отдых и девушку.

P.s.: Ваня, а Звелто, те главы которые мне были интересны, я прочитал. и читаю "лазеры на кристаллах" Рикела
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

Deantuan писал(а):Возможно я зря встреваю в беседу, но не сказать ничего не могу. Под тем, что нами никто не занимается, понимается метод "кнута и пряника"? Тогда Вы правы. На занятия нас никто ходить не заставляет - абсолютно свободное посещение. Как Вова уже писал, здесь немного другое отношение к студентам - всех считают людьми с головой,которые знают чего хотят. Что мы не умеем самостоятельно учиться... да мы и сейчас, наверное, не особо сильны в этом, но осознание того, насколько далеки наши знания от желаемых, и какую пользу они могут принести - мотивирует к их получению ( а эта мотивация все же отличается от страха вылета из универа). Я не буду говорить обо всех членах нашей группы, но некоторые поняли, что востребованность на рынке труда зависит от имеющихся знаний применяемых на практике( которых пока к сожалению не хватает) и от опыта. К слову, довольно трудно было представить пол года назад Вову, в пиджаке идущим на работу и читающим в метро книжку Звелто "Принципы лазеров".
Преподавателей ассистентов и аспирантов у нас нету... В основном это люди практики, работающие в ГОИ:
Перлин Е.Ю., http://ciot.ifmo.ru/node/100
Розанов Н.Н. и др. - http://www.ifmo.ru/person/241/
Сомс Л.Н., - http://www.linux-ink.ru/news_docs/Soms_Tartu,
А то,что нами мотивировало желание вырваться в мегаполис - в этом Вы абсолютно правы. Но мы ведь не одни такие.Появилась возможность, мы ее использовали. :hi:
А собственно в чем я не прав? То, что Вы здесь так красочно написали я изложил значительно доступнее и без пафоса. Если вы (не Вы конкретно) считаете что я не знаю что такое ИТМО, то напомню, что защищался я в МИИГАиК и руководителем моей диссертации был Юрий Борисович Парвулюсов, а консультантом Юрий Григорьевич Якушенков, т.е., люди по книжкам которых вы не учились, хотя все вам это советовали и я в том числе. А в ИТМО я в свое время ездил чаще, чем в МЭИ. Ну, и лазеры в изложении Климкова (секретаря совета по защитам диссертов в МИИГАиК) мне одинаково милы как и в изложении Звелто.
И хотел бы заметить по поводу дресскода Вовы: а что собственно странного? Хотя с этим вопросом только у нас заморачиваются.
Последний раз редактировалось Gem 03 фев 2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

V.v.v писал(а):Gem, вы что-то всё нас обобщаете, а я, прошу заметить, говорил исключительно за себя.

а теперь по порядку:
1. По поводу поступления- а мне плевать по какой причине меня взяли в магистратуру. ИТМО- заведение солидное, их корочка котируется, уж точно, не хуже СФМЭИ.

2. Про успеваемость: она меня всегда не сильно волновала, не было мотивации. Но если же посмотреть на последний семестр, то сессию я сдал с двумя четверками (стипендия должна была быть у двух человек: меня и трудолюбивого Сосновского)

3. Вы говорите, что нами не занимаются- глубокое заблуждение. Чего стоит предложение о трудоустройстве по специальности за деньги на которые возможно прожить самостоятельно в СПб. О том, кто и как использует эту возможность- не буду. Свои мозги не вставишь, да и мне же лучше от их несознательного отношения к жизни и учебе.

4. Преподаватели: Ваня привел вам ссылки, а от себя добавлю, что для этих людей преподавательская деятельность- это хобби и желание поделиться опытом с молодежью, а не средство к существованию.
Сомс Леонид Николаевич- лучший лектор, которого я встречал.(к примеру, введение некоторых лекций читалось нам на английском языке). В ГОИ о нём говорят, как о ведущем специалисте по термооптике твердотельных лазеров.
Калинцев Александр Григорьевич- прекрасный лектор, ведущий специалист в ГОИ по нелинейной оптики и преобразователям частоты.
1. Собственно я пояснил причину, по которой вас туда взяли и на твое плевать мне параллельно.
2. Да уж, помню твои знания по лазерной технике. :rofl: :rofl: :rofl: То, что ты должен был получать стипуху это не твоя заслуга, а исключительно недоработка доброты души моей.
3. Ты мне только не рассказывай опять же сказки что за последнее время вы стали так востребованы. Кстати, знаете почему еще? Потому что питерцы на такую зарплату не пойдут. Так что тут вы действительно герои, ломоносовы, блин. Мы в свое время также на ИОФАН пахали.
4. Поясни, а лучше спроси у лучшего лектора, смысл чтения введения на английском языке? Может я тогда тоже начну так бредить. Или это от хобби у него так. Кстати, я тоже не преподаванием на хлеб зарабатываю. Наверно поэтому у меня на лекциях весело и без иностранного.
С другой стороны, упаси бог, я нисколько не принижаю их достоинств, но даже на твоей кафедре работают два ведущих специалиста: один в области оптики, другой в области световых и цветовых измерений. Знаешь что вспоминается после твоих опусов: они выросли, улетели и забыли своих родителей.
О, сколько нам открытий чудных...
Deantuan
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 19:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Deantuan »

Gem писал(а): А собственно в чем я не прав? То, что Вы здесь так красочно написали я изложил значительно доступнее и без пафоса. Если вы (не Вы конкретно) считаете что я не знаю что такое ИТМО, то напомню, что защищался я в МИИГАиК и руководителем моей диссертации был Юрий Борисович Парвулюсов, а консультантом Юрий Григорьевич Якушенков, т.е., люди по книжкам которых вы не учились, хотя все вам это советовали и я в том числе. А в ИТМО я в свое время ездил чаще, чем в МЭИ. Ну, и лазеры в изложении Климкова (секретаря совета по защитам диссертов в МИИГАиК) мне одинаково милы как и в изложении Звелто.
И хотел бы заметить по поводу дресскода Вовы: а что собственно странного? Хотя с этим вопросом только у нас заморачиваются.
Я конечно не собирался все расписывать "с пафосом", но мне пока все представляется именно так... Может быть на мне остались еще бледно-розовые очки.Вы написали все слишком блекло, хотелось добавить красок))А в реальности получается наверное, что то среднее между нашими постами.

Смысл затеи я думаю понятен был всем - мозги должны когда-то крепнуть. После университета каждый столкнется с проблемой устройства на работу. Я уверен, что как минимум половина(не все) пойдет работать "менеджерами" в магазины, потому что деньги без знаний и опыта никто платить не станет.Станет обидно осознавать, что года обучения прошли даром. Здесь же по окончанию хотя бы одной проблемой будет меньше. И это в любом случае шаг вперед. Уехать после окончания было бы сложнее.

А вообще, спорить, что лучше, что хуже наверное не стоит. Каждый все равно останется при своем мнении. Вам же искренняя благодарность, что обучали нас эти 4 года. Ведь без Вас эта возможность была бы не осуществима.
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Мишкина шишка »

Похоже, в этом году тема неактуальна
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

Мишкина шишка писал(а):Похоже, в этом году тема неактуальна
Почему же. Вова (V.v.v) стал продюссером какой-то музыкальной группы. :rofl: В этом году у нас минус один. Да и эта минус один слава богу.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Мишкина шишка »

Подробности личной жизни - это как-то не по сабжу :unknw: Больше интересны плюсы и минусы обучения на специалитете здесь и в магистратуре в Питере
Аватара пользователя
Синоптик Смирнова
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Синоптик Смирнова »

Давно, страх нагоняли, теперь, для дателя работы - пофиг.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Gem »

Синоптик Смирнова писал(а):Давно, страх нагоняли, теперь, для дателя работы - пофиг.
Переведи.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Мишкина шишка »

+1
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6115
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Специалист или Магистр?

Сообщение Dejmos »

Gem писал(а):
Синоптик Смирнова писал(а):Давно, страх нагоняли, теперь, для дателя работы - пофиг.
Переведи.
Мнение, что на образование всем в принципе пофиг - это потому что в Смоленске преимущественно работа такая. Думаю что там, где важна серьезная теоретическая подготовка, отношение будет совсем другое.
Короче все зависит от того, где, кем и в какой области планируете дальше работать. А если к окончанию 4 курса еще не планируете - то и бакалавра хватит.

Синоптик Смирнова, Мишкина шишка - если не секрет, откуда такие выводы, что всем пофиг? И что за специальность имелась в виду?
Ответить Пред. темаСлед. тема