Цифровая фотопечать в Смоленске

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение VEXEL »

CrAzY, Пойдём набъём морду этип засранцам в НЕГОЦИАНТЕ! У меня тоже был подобный инцидент только с цифрой. Намудрили мне там цветовой балланс млять, что смотреть на фотки страшно.

Итак! Больше там не печатать фотографии!
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение vladic »

VEXEL писал(а):Итак! Больше там не печатать фотографии!
Адназначна!!!
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение VEXEL »

CrAzY, Можно сделать так

1. Купить хороший и не дорогой именно СЛАЙД сканер, только слайд, если вы собираетесь работать с плёнкой.

2. Купить какой-нибудь принтер EPSON Stylus 760-й, где нет чипованных картриджей, что облегчит работу и сделать для него "Систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ) " прочитать про это можно zigzag-pvl.by.ru

3. Остаётся просто покупать по нормальной цене бумагу для качественной сруйной печати.

4. Наслаждаться и фотографировать.

Контролируйте процесс сами.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Да, только теперь я начинаю понимать, как хорошо, что имеется возможность печатать самому :D

Судя по отзывам, умелые ручки операторов побеждают даже хорошую технику...

CrAzY, по поводу совета VEXELя, я бы не стал сильно обольщаться. Как ни крути, а "мокрое" фото превосходит по качеству струйную печать той же стоимости. Я уже писал, что мой EPSON Stylus 750 уже 2 года без дела пылится... Попалась мне недавно пачка фоток 18х24, распечатанных на нем несколько лет назад, так я на нее без боли смотреть не могу. Те же фотки, распечатанные "мокрым" фото несравнимо круче.

А что касается качества печати в цифролабе, то на всех форумах встречаю один и тот же совет - хочешь, чтоб все было хорошо - корректируй сам. К которому и сам безоговорочно присоединяюсь...
А под что корректировать - под принтер или под минилаб - разницы никакой, убедился на собственном опыте (4 года корректировал под принтер и 2 года под цифролаб)
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение vladic »

Это все прекрасно понятно, но есть два "НО":
1) Чтоб корректировать, надо сперва отсканить нормально, а пока такой возможности нет.
2) Перепутать два ПРОНУМЕРОВАННЫХ негатива и напечатать не те кадры, которые нужны, и не напечатать те, что нужны, ИМХО, недопустимо даже печатая бытовушные фотогрфии, сделанные мыльницей.

Ну и еще. Черно-белая фотография должна быть ЧЕРНО-БЕЛОЙ (а не серо-зеленой или фиолетовой) вне зависимости от художественной ценности или бесценности того, что на ней изображено, и вне зависимости от того какой мыльницой она сфотографирована.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

CrAzY, согласен, раздолбайство операторов порой превышает любые мыслимые границы. Но это лишний раз подтверждает то, о чем я говорил - из всего процесса печати нужно исключать "человеческий фактор". В идеале заказ на печать должен быть подготовлен так, чтобы печатник при всем своем желании не смог бы выполнить его неправильно. Иногда, правда, доходит чуть ли не до маразма. К примеру, если мне нужно напечаталь три копии с одного файла, а печатать буду не сам, то я записываю на диск именно три копии этого файла (с разными именами). Практика показала, что только так удается добиться того, чтобы число отпечатков никто не перепутал.
На первый взгляд - глупость. А на второй - точное следование законам Мерфи. "Если работа может быть выполнена неправильно, обязательно найдется человек, который именно так и сделает." Поэтому нужно стараться, чтобы оператор в принципе не мог сделать свою работу неправильно. А поскольку типовой заказ у меня 150 - 200 листов 20х30, можно себе представить, во что выльются для меня ошибки оператора. За это уже не только морду бьют...
Но это не совет, так, брюзжание и описание суровой постсоветской действительности.
А что касается советов, то попробуй напечататься на Маяковского в Проффото. Открылись они сравнительно недавно и сам я оборудования не видел, но отзывы о них неплохие. Говорили, что туда ушел толковый оператор из "Электроники".

Кстати, о черно-белой печати. Если говорить строго, то качественная черно-белая печать возможна только на черно-белой фотобумаге. А ее в наших минилабах не водится. (Хотя, в природе она существует). А на цветной бумаге получается именно то, о чем ты пишешь. Особенно - на старых аналоговых разбалансированных машинах. И для получения качественных отпечатков недостаточно даже мастерства оператора - необходима калибровка машины непосредственно перед печатью. (При мне проверяли - сразу после калибровки все нормально, а уже на следующий день - все как всегда. А я не уверен, что такие машины калибруются у нас в Смоленске хотя бы раз в полгода)
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение VEXEL »

Говорю! Побить их нужно всех в Негоцианте ссаным веником!

Они наверно бухают там без перерыва...
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение vladic »

Не, это не дело... Дойдет до того, что поеду в гараж за увеличителем, ванночками, красным фонарем и буду со всем этим хозяйством запираться в ванной...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

VEXEL, помнится ты писал, что печатаешь фото на струйнике.
Почитай, полезно будет.

Статья http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=125

Обсуждение http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=124583

Я до этого уже давно дошел и струйник забросил напрочь.
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение VEXEL »

Aml, спасибос за инфу, но это я уже давно прочитал. :)
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Кто перечислит все цифромашины в Смоленске?
- Негоциант
- Кругозор
- Электроника
- где ещё??
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

- где ещё??
- Проффото
- На счет Фуджи достоверно не знаю
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
- Проффото  
- На счет Фуджи достоверно не знаю
Расшифруй, где это находится.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
А про Фуджи где узнать?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

А про Фуджи где узнать?
Я имел ввиду "Фуджи", которое на Октябрьской напротив ""Кругозора". Написано, что цифровое фото. Но насколько оно "цифровое" - не знаю, сам там не был.

Еще на днях слышал, что цифровая машина появилась в "Гамаюне". Но это, по-моему, только слух.
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
Многие так называют имеющийся фотопринтер, струйную печать, а не мокрый процесс.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Многие так называют имеющийся фотопринтер, струйную печать, а не мокрый процесс.
Да, но про Гамаюн говорили именно о мокром процессе.
Хотя, ИМХО, 4 существующих цифромашины на наш город при существующем спросе - уже много. Появление новых вряд ли может существенно снизить цены (если, конечно, откровенно не демпфинговать) - слишком малый объем печати получается.
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
Печатать должны в течение 5 минут в присутствии, а не принимать на следующий день, тогда и будет спрос. Цена, кстати, не должна отличаться от обычной печати, ведь на одной машине и времени меньше
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Цена, кстати, не должна отличаться от обычной печати, ведь на одной машине и времени меньше
Если имеешь ввиду, что цена печати на аналоговой машине не должна отличаться от цены печати на цифровой - вот тут ты неправ.

Цифровая машина в среднем стоит вдвое дороже, а ресурс - в полтора раза меньше. Поэтому экономически обоснованная разница цен - в три раза. Реально получается меньше, потому что цена на аналоговую печать завышена. Не знаю, какое сейчас там соотношение цены и себестоимости, но когда 10х15 печатали по 2,50 руб, себестоимость (цена бумаги+химикаты) была в районе 15-20 копеек за фотку. При таком соотношении машина в 15 тыс. баксов окупалась меньше чем за год. А потом - приносила чистую прибыль.

Даже при прежем соотношении цена/себестоимость расходников окупить цифромашину, стоимостью 50 тыс. баксов уже проблематично. Чтобы срок окупаемости был приемлем - цена на 10х15 должна держаться на уровне 7 руб. при типичных для Смоленска объемах печати. Я это еще в 2002 году просчитывал, когда устанавливал первую в городе цифромашину (Негоциант). Поскольку даже появление еще трех манин не сбило цену, значит она экономически обоснована (сговор между конкурентами маловероятен).

Дешевле цифропечать может быть в двух случаях - либо большой объем (в Москве многие цифромашины печатают по 20 часов в сутки без остановки и окупаются за год при сравнительно невысокой цене), либо когда она куплена сильно БУ и срок окупаемости снижается (правда, риск увеличивается).

А что на одной машине цена фото с пленки отличается от цены фото с файла - исключительно дань коньюктуре рынка. Никто (за исключением небольшого числа профессионалов) не станет печатать с пленки на цифре, если на аналоге можно напечатать вдвое дешевле. Поэтому снижение цен на печать с пленки - вынужденное (лучше хоть чуть-чуть иметь с этого, чем вообще ничего не иметь).

Так что советую брать пример с меня и печатать по 1000 фото 20х30 в месяц. Если так будет желать каждый, цены на цифру существенно снизятся :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение VEXEL »

Так что советую брать пример с меня и печатать по 1000 фото 20х30 в месяц. Если так будет желать каждый, цены на цифру существенно снизятся    
Думаю цены не снизятся, т.к. есть спрос, а вот товарищи из минилабов заработают ещё больше бабла... Это ж Смоленск! :lol: :lol:
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
Ты судишь по Негоцианту. В Элетронике и Кругозоре вся печать идёт на одной машине. Плёнку вначале сканируют, а потом на печать.
печатать по 1000 фото 20х30 в месяц
С такими оптовиками цены точно не упадут :D
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Ты судишь по Негоцианту. В Элетронике и Кругозоре вся печать идёт на одной машине. Плёнку вначале сканируют, а потом на печать
Лаврентий Палыч, читай внимательно, я описал оба случая и объяснил, почему разные цены при печати на одной машине. :)

В Негоциатне действительно две машины - аналоговая и цифровая. Но там цифромашина не комплектуется сканером. В Электронике, Кругозоре и Проффото есть сканеры. Правда, качество сканирования в Элекронике - смех сквозь слезы. В остальных местах пока не видел.
С такими оптовиками цены точно не упадут  
А кто говорил, что я оптовик?
Думаю цены не снизятся, т.к. есть спрос, а вот товарищи из минилабов заработают ещё больше бабла... Это ж Смоленск
Может и так. А может и нет. Но пока не будет потока и цифромашины будут простаивать большую часть дня - цены не уменьшатся точно.
Аватара пользователя
Лаврентий Палыч
Сообщения: 42387
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 13:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Лаврентий Палыч »

Aml,
Правда, качество сканирования в Элекронике - смех сквозь слезы. В остальных местах пока не видел.  
А что, совсем плохо? Вроде там профи местные с плёнок печатают и довольны. :roll:
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Профи местные уже печатаются в Проффото. Насколько я наслышан, туде же перебрались и лаборанты из Электроники.
Я и сам туда нос совал недавно, но никого их технарей не было, а обсуждать с девочками-приемщицами профилирование файлов - занятие бесперспективное...

Что касается сканирования в Электронике - мне приносили записанные там сканы с пленок для дальнейшей обработки.
Тихий ужас! Видимо, параметры соптимизированы под конкретную машину. Перешарп жудкий. Зернище - с кулак. Разрешение - не то 2, не то 3 мегапиксела. Т.е. истинное разрешение сканирования расчитано под печать 10х15. А 15х21 и 20х30 - чистая интерполяция.

А что наши профи довольны были, то какие у них варианты? На безрыбье и сам раком станешь... :)
SSB
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 11:11
Откуда: г. Смоленск Фрунзе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение SSB »

Сканирование в Электронике:
1. сканирование стоит по умолчанию - ни-ка-ких коррекций оператор не вносит (дабы избежать последующих разборов: де у меня тут все нормально в углу было, а вы все выбелили, и все равно что если иначе лицо в центре как у негра). Т.е. в принципе можно получить достаточно приемлимую картинку.
2. Разрешение может варьироваться в различных пределах. Можеть быть и 1800х1200 и 1800х2400 и 3600х2400 Кстати, есть возможность сканирования и с разрешением гораздо большим - что-то около 5000х3000 (только операторы об этом не знают :) , хотя возможно это уже и с интерполяцией.
3. Профи перебрались исключительно из-за цены, а не из-за плохого качества. Плюс больший размер печати в Профото.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

SSB, с утверждениями спорить не буду, ни разу пленку не сканирвал, поскольну с 1998 года снимаю на цифру. :)

Но то, что мне приносили (1800х2400) - тихий ужас. Это было года полтора назад, может тогда еще просто не разобрались во всех тонкостях, поскольку самым главным недостатком сканирования был очень сильный шарп. Обрабарывать такие фотки очень и очень проблематично. Поэтому конкретный вопрос - а его можно отключить?

А то ко мне народ обращается по поводу сканирования пленок и я не знаю, что посоветовать.
SSB
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 11:11
Откуда: г. Смоленск Фрунзе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение SSB »

Aml, что понимается под "очень сильным шарпом" ? Вышенаписанные утверждения опираются исключительно на опыт (небольшой) работы в Электронике оператором. Есть там такая кнопочка, позволяющая корректировать резкость (более правильно контрастность что-ли) с заданным шагом. По умолчанию, все фотки немного замыливаются (как было сказано разработчиками - любят японцы гладкие лица :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение Aml »

Aml, что понимается под \"очень сильным шарпом\"  
А то и имею ввиду, что все сканы, которые я видел, пропущены автоматом через фильтр Unsharp Mask. Причем - с чудовищными параметрами. Пробовал экспериментировать, похожие результаты у меня получались в фотошопе при параметрах 180/1,0/0. А обычные параметры 120/2,2/4. И не до обработки, а после. И это - принципиально. Именно исходя из этого я говорил о подгонке параметров сканирования под конкренную машину. При печати на ней - все нормально, а при печати на струйном принтере или другой цифромашине - тихий ужас.
Судя по всему, параметры нерезкого маскирования подобраны с учетом замыливания, которая дает машина и предназначены для корректировки этого замыливания. А если устройство печати не мылит, то зернище вылезает просто жудкое уже при 15х21. А если напечатать 30х45, то этим можно детишек пугать...
SSB
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 11:11
Откуда: г. Смоленск Фрунзе
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:гЙЖТПЧБС ЖПФПРЕЮБФШ Ч уНПМЕОУЛЕ

Сообщение SSB »

Недавно посмотрел у себя несколько кадров отсканенных в Электронике. Сканировались,естественно, как 20х30. Так вот какие-то - тихий ужас (самое обидное что фотки важные). Какие-то - нет. Специально не рассматривал этот вопрос, но к первой категории относятся фотки исключительно отсканенные (т.е. их только сканили), а ко второй которые сканили попутно с печатью (т.е. пошла фотка на печать - образ на диск и т.д.) Могу дать файлики для изучения.
З.ы. веду к чему - в принципе в Электронике можно получить нормальное качество сканирования, но только при контроле сего процесса, личном, либо, через умелого (и) задобренного оператора :)
Ответить Пред. темаСлед. тема