Фотоаппарат как видеокамера

Результаты и обсуждение

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Adviser »

Мой первый опыт съемки и монтажа видео, сделанного на Nikon D5000.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение DreamyWebster »

Складывается впечатление, что резкость стоит "на автомате" и частенько "убегает" с объекта съёмки даже там, где это не задумывалось. Возможно ручной режим был бы лучше. И иногда хочется влезть в кадр и задать точку фокусировки )) А поиграть зумом, не теряя при этом резкость, можно? Думается, было бы не менее интересно, чем перефокусировка. В целом - не идеально, но вполне себе сносно (на мой вкус, разумеется).
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Adviser »

DreamyWebster писал(а):Возможно ручной режим был бы лучше.
Все фокусировалось вручную! В D5000 нет автофокуса в режиме видео. Так что "убегающий" фокус есть моя творческая задумка. На нескольких кадрах был небольшой расфокус. Ну это уже брачокс.
Аватара пользователя
DreamyWebster
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 10:22
Откуда: a place without time and space
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение DreamyWebster »

Adviser писал(а):Так что "убегающий" фокус есть моя творческая задумка.
Тогда, ИМХО, "злоупотребил" ))
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Serzhu »

все таки фотик есть фотик. Хотя нормальную видеокартинку сейчас стало получить гораздо проще.
Пришла Canon LEGRIA HF S21 и есть Canon 550, конечно на видеокамеру снимать видео гораздо удобнее, перемещение гораздо плавнее без рывков происходит, зум, автофокус и т.п.- которыми просто удобнее пользоваться.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

Serzhu писал(а):все таки фотик есть фотик. Хотя нормальную видеокартинку сейчас стало получить гораздо проще.
Пришла Canon LEGRIA HF S21 и есть Canon 550, конечно на видеокамеру снимать видео гораздо удобнее, перемещение гораздо плавнее без рывков происходит, зум, автофокус и т.п.- которыми просто удобнее пользоваться.
зумом при записи пользоваться это дурной тон!!!!
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Adviser »

AndreyCh писал(а):зумом при записи пользоваться это дурной тон!!!!
Ну это при профессиональной съемке. Для любительской - самое то.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

Adviser писал(а):
AndreyCh писал(а):зумом при записи пользоваться это дурной тон!!!!
Ну это при профессиональной съемке. Для любительской - самое то.
ну ты же как бы причастен к когорте профессионалов данной сферы :blum:
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Serzhu »

ёмаё мужики, млять все такие профессионалы аж жуть :rofl: местные сюжеты порой просто загляденье! Спилберги прям повылазивали. :clapping:
тон то может и дурной :tease:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение sol88 »

AndreyCh писал(а):зумом при записи пользоваться это дурной тон!!!!
Наезд "ногами" делаешь? :rofl: Или ты подобными приёмами не пользуешься?
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

sol88 писал(а):
AndreyCh писал(а):зумом при записи пользоваться это дурной тон!!!!
Наезд "ногами" делаешь? :rofl: Или ты подобными приёмами не пользуешься?
я подобными приемами во-первых не пользуюсь, во-вторых для этого рельсы есть, в-третих вот не надо со мной спорить про видео.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

Serzhu писал(а):ёмаё мужики, млять все такие профессионалы аж жуть :rofl: местные сюжеты порой просто загляденье! Спилберги прям повылазивали. :clapping:
тон то может и дурной :tease:
вот не пойму, почему люди фото стремятся снимать профессионально, есть тяга к учебе, желание получать критику, а вот к видео пренебрежительное отношение, а оно гораздо сложне и выразительнее фото.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение sol88 »

AndreyCh писал(а):я подобными приемами во-первых не пользуюсь
Ну после этого про "во-вторых" разговаривать смысла не имеет :good: :rofl:
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

sol88 писал(а):
AndreyCh писал(а):я подобными приемами во-первых не пользуюсь
Ну после этого про "во-вторых" разговаривать смысла не имеет :good: :rofl:
А что ж так, и что смушает во втором? У меня есть рельсы, и я ими пользуюсь, только вот хоум видео не снимаю. А если вам надо хоумвидео, так тогда нечего его выкладывать на всеобщее обозрение.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Kostya »

Раз пошла такая тема, возник вопрос - что будет предпочтительнее для съемок этого хоум-видео - любительская зеркалка (никон D5100, D7000) или видеокамера в пределах тысяч 20-ти?
Аватара пользователя
backs
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:18
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение backs »

Kostya, по степени удобности пользования-точно видеокамера)с кропом намучаешься искать широкоугольные светосильные объективы,да и дороже будет
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

backs писал(а):Kostya, по степени удобности пользования-точно видеокамера)с кропом намучаешься искать широкоугольные светосильные объективы,да и дороже будет
С кропом не намучаешься искать, кит куда более широкий будет чем любая видеокамера, а вот резкость наводить да еще на открытой дырке точно умучиешься, так что для хоумвидео точно камера.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Serzhu »

http://snimifilm.com/statyi/semka-video ... i-realnost
статья про съемку на фотик с примерами
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение sol88 »

AndreyCh писал(а):У меня есть рельсы, и я ими пользуюсь, только вот хоум видео не снимаю.
Ах, простите пожалуста, МЭТР :hi: Это не Вы с Тарковским работали? Или может с Сокуровым - "Русский ковчег" это не Ваша гениальная работа? Нет? А что, позвольте узнать, Вы со своими рельсами сняли из нетленного? Пару говносвадеб "пасмаленски"? Или новости "из жизни губернатора"? Зум, видите ли, дурной тон... Поснимали бы некоторые на 8 или на 16 мм, лет эдак 30 назад, а потом бы рассуждали, что есть дурной тон.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Alex_dr »

Сол, не перегибай, оставь свои 16мм в шестидесятых. Там как раз фиксами снимали.
Зум в кадре - это исключительный приём, который применяется только если он обоснован чем-либо. Любой репортаж, документальный и художественный фильм снимают без зумов в кадре, а меняя крупность от сцены к сцене.
И любое, даже сугубо "-хоум" видео смотрится гораздо выигрышнее, когда там отсутствуют бессмысленные многократные наезды-отъезды.

Что касается собственно заголовка темы - для бытовухи однозначно удобнее видеокамера. Ценовой диапазон - не менее 20-25 тыс для обеспечения приемлемого качества в условиях недостатка света. Если же хочется снять что-то красивое с намеком на художественность, то DSLR предпочтительнее в виду гораздо больших творческих возможностей.
Serzhu писал(а):http://snimifilm.com/statyi/semka-video ... i-realnost
статья про съемку на фотик с примерами
Статья отчасти бестолковая. ПРофан писал.
Почему-то к недостаткам фотоаппаратов отнесли необходимость использования дополнительных устройств, которые до этого уже десятки лет использовались с видеокамерами: "монопод, треног (штатив), плечевой риг, скейтер, слайдер, тележка и т.д.", " внешний микрофон, а еще лучше аудиорекордер".
Да и роллинг шаттер становится неизбежным атрибутом картинки очень многих современных профессиональных видеокамер.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение sol88 »

Alex_dr писал(а):И любое, даже сугубо "-хоум" видео смотрится гораздо выигрышнее, когда там отсутствуют бессмысленные многократные наезды-отъезды.
Про бессмысленные - согласен. Однако и без наездов можно задолбать коротенькими планами, это сейчас очень модно.
Про исключительность зума в кадре - не согласен. Диктует ту или другую технику задача.
Про 60-е - расскажи своей бабушке ) Во время обучения и позже приходилось пользоваться разными камерами 16 и 8 мм, были с трансфокаторами, были с турелями, и на турели один из объективов обычно тоже трансфокатор. Это удобно, а раз удобно, значит этим будут пользоваться. Что и показывает развитие прогресса :hi:
ЗЫ. И результаты наезда зумом и "тележкой" различны, в плане линейной перспективы. Что тоже играет на задачу.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Serzhu »

Почему-то к недостаткам фотоаппаратов отнесли необходимость использования дополнительных устройств, которые до этого уже десятки лет использовались с видеокамерами: "монопод, треног (штатив), плечевой риг, скейтер, слайдер, тележка и т.д.", " внешний микрофон, а еще лучше аудиорекордер".
Да и роллинг шаттер становится неизбежным атрибутом картинки очень многих современных профессиональных видеокамер.
ну на ФА картинка "дрожит" намного сильнее чем на камере. звук тоже понятно все.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Alex_dr »

Ну дрожит картинка нифига не сильнее. Особенно если объектив со стабилизатором. Даже китовый 55-250 держит кадр куда лучше, чем многие видеокамеры.
Звук - ну тут да, есть что улучшать. Но и имея полупро видеокамеру (Panasonic DVX100) я никогда не снимал без внешнего микрофона. Да и микрофоны то между прочим ставят не абы какие, а именно те, которые изначально были сделаны для видеокамер. Наверное не просто так.

Так что при сравнении видео и фото для кино внешние "обвесы" не стоит трогать.
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

sol88 писал(а):
AndreyCh писал(а):У меня есть рельсы, и я ими пользуюсь, только вот хоум видео не снимаю.
Ах, простите пожалуста, МЭТР :hi: Это не Вы с Тарковским работали? Или может с Сокуровым - "Русский ковчег" это не Ваша гениальная работа? Нет? А что, позвольте узнать, Вы со своими рельсами сняли из нетленного? Пару говносвадеб "пасмаленски"? Или новости "из жизни губернатора"? Зум, видите ли, дурной тон... Поснимали бы некоторые на 8 или на 16 мм, лет эдак 30 назад, а потом бы рассуждали, что есть дурной тон.
Слушай а хамить то зачем, ну крут снимал на 8мм и 16мм, что дальше, что ты снял на них, теже говно свадьбы или говнохоум сюжеты!?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение R717 »

Изображение
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Sev »

AndreyCh писал(а): во-вторых для этого рельсы есть
А ещё вагонетка на которой стоит камера и вся эта конструкция едет по рельсам вперёд-назад. Так бывает?
Аватара пользователя
AndreyCh
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:26
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение AndreyCh »

Sev писал(а):
AndreyCh писал(а): во-вторых для этого рельсы есть
А ещё вагонетка на которой стоит камера и вся эта конструкция едет по рельсам вперёд-назад. Так бывает?
и так бывает.....
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение Adviser »

Kostya писал(а):Раз пошла такая тема, возник вопрос - что будет предпочтительнее для съемок этого хоум-видео - любительская зеркалка (никон D5100, D7000) или видеокамера в пределах тысяч 20-ти?
Я искал зеркалку исключительно с функцией видео. В пределах 20-ти я получил два в одном. Поскольку банальное хоум-видео можно и на мобильник снять, то выбор зеркалки для творческого фото и видео вполне опрадван. По крайней мере, для меня. Ведь фотографирую я гораздо чаще, чем снимаю видео.
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение VEXEL »

Изображение
Аватара пользователя
[HC]hunter
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:39
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Фотоаппарат как видеокамера

Сообщение [HC]hunter »

Kostya писал(а):Раз пошла такая тема, возник вопрос - что будет предпочтительнее для съемок этого хоум-видео - любительская зеркалка (никон D5100, D7000) или видеокамера в пределах тысяч 20-ти?
если посмотреть видео на форумах типа videoediting, с форумов свадебщиков, то можно увидеть, что многие уже давно фигачат на зеркальные камеры, и не стесняясь это обсуждают. и даже рекламщики это делают.
а почему нет, если качество картинки и грип на такой оптике и размере матрицы просто убийственные...?

бытовые камеры тихо сосут в стороне.
другое дело, что к такому инструменту и его органам управления нужно привыкнуть. и желательно знать какие-то азы видеомонтажа.
в любом случае кольцо фокусировки и ручной зум - многого стоят! если объектив, конечно, нормальный, про всякие КИТы, я думаю не говорим ?
- Как показала практика — для начала неплохо было бы ознакомиться с теорией (с)
Ответить Пред. темаСлед. тема