Чем призму почистить?

И где продают

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17209
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Чем призму почистить?

Сообщение alexander »

Собственно, есть лазерный построитель плоскостей, в нем 4 призмы (3 мм грань). На них как-то попала пыль. Клизмой не сдувается.
Подскажите где купить средства для чистки оптики, плз, и какие лучше? Девайс недешевый, не хочется запороть.

PS. Я так понимаю, что жидкостями тереть не рекомендуют, вроде есть какие-то карандаши для чистки. Помогают?
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем призму почистить?

Сообщение Владимир13 »

Видел в продаже балончики со сжатым воздухом для этих целей около 300-400р. Но думается проще механически, типа тряпочки, кисточки, а потом клизьмой. А жидкости не рекомендуют, т.к. даже спирт бывает очень разный. И хороший чистый найти не просто. А в других могут быть и масла, и ацетон и всякая фигня. Если лазер, то там вряд-ли пластик, скорее стекло, а значит не страшно. Главное не запачкать чистилкой.
Мне кажется...
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17209
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 306 раз
Контактная информация:

Re: Чем призму почистить?

Сообщение alexander »

вот вот, главное не запачкать. Так где продают всякую фигню для чистки оптики? В том числе, где сжатый воздух продается (хотя если оно сильно дует, то наверное лучше не дуть, ибо там проводки какие-то с человеческий волос толщиной болтаются рядом с призмами.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем призму почистить?

Сообщение Владимир13 »

Где воздух надо вспоминать. Шибко интересно, что за устройство? И если есть обслуживаемые механизмы, должно быть описание способов. Наверное. Если туда можно подлезть, я-бы взял карандаш с кисточкой для оптики, подышал на призмы хоть через трубочку и протёр карандашом.
Я даже не знаю о каком устройстве речь, и поэтому простите за возможную чушь. Но когда занимался съёмкой делал именно так и на очень грязные случаи имел спирт от знакомых операторов с ТВ, который не оставлял следов.
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема