Новое SMS мошенничество?

Разговоры обо всем
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение neutrino »

winzard писал(а): Не отвечайте на СМС или звонки, если инициатором коммуникации были не вы сами.
Это аксиома, да. Просто мне были интересны некоторые детали мероприятия. Да и хрен с ними теперь уже.
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Vnaum »

neutrino писал(а):Топикстартеру, как и прочим борцам с режимом(tm), истина не нужна. Нужен просто повод для революции бхыхых. Иначе он не игнорировал вопросы по делу.
Ну да ладно, пора бы мне уже привыкнуть ггг.
Топикстартер открыл этот топик, чтобы предупредить других о новых угрозах.
Считай, что я поставил табличку "Мины". :) А "режим", когда жизнь напоминает хождение по минному полю может нравится только тем, кто эти мины ставит.
На вопросы по делу ответил, например, Володенька.
До людей никак не дойдет, что мошенничество сегодня - это индустрия, причем хорошо автоматизированная. И борьба с ним - это отладка, эмоции только мешают.
Никакой бизнес не может процветать, если для этого не созданы экономические и правовые условия. Так было с игорным бизнесом, который, как-бы, не замечали десять лет. Придется на законодательном уровне бороться и с этим видом мошенничества, но ведь не хочется-же! Не все сливки сняты, не видно еще народного возмущения. Пусть звонят опсосам, пишут заявления. Можно, пока, еще урвать.
Вот как, например из сообщений этой темы определить: утечка произошла из текста объявления или из клиентской базы газеты? Ау, революционеры!
И меня должно это волновать? Все обьявления, с номерами телефонов, имеются в интернете, на сайте газеты.
Не отвечайте на СМС или звонки, если инициатором коммуникации были не вы сами.
И не выходите из дома. :) А как-же тогда обьявление, ведь оно предполагает, что заинтересованные будут звонить. :)
Просто мне были интересны некоторые детали мероприятия. Да и хрен с ними теперь уже.
Почему-же? Тебе уже дали информацию и про короткий номер, и на кого зарегистрирован, и реквизиты этой фирмы. Я подтвержу факт получения СМС-флаг в руки, барабан на пузо и занимайся по делу, без излишних эмоций и "борьбы с режимом".
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение neutrino »

Vnaum, исчерпывающе, спасибо. Но я все же думаю, что номера выбираются из базы скриптом, как и сама рассылка - тоже автомат. Интерес к проблеме у меня прикладной, поэтому я так и вцепился.
Извини, если чо.
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Vnaum »

Написал на форуме газеты "Моя реклама". Указал и номер с которого рассылаются СМС и на кого зарегистрирован. По уму это их должно касаться, ведь люди первым делом будут звонить им.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение R717 »

Такая фишка с этими смс уже не первый месяц, друг месяца два назад жаловался на это, причем они указывают даже тему объявления в этом смс.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение neutrino »

Пора делать скрипты, преобразующие номер телефона в графическое труднораспознаваемое машиной изображение, вот что. Это если номера вычитываются ботом с сайта. А если это сговор газеты с жуликами, все сложнее.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение winzard »

R717, роботы и не такое умеют. Учитывая вконтактики и однокласснички (и фейсбучики, что уж там) нас ожидает офигительная волна мошенничества. Порекомендую книгу "Искусство обмана" (якобы Кевина Митника, хотя писал не он :) ). Скачать можно бесплатно в интернетах.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение winzard »

neutrino писал(а):Пора делать скрипты, преобразующие номер телефона в графическое труднораспознаваемое машиной изображение, вот что. Это если номера вычитываются ботом с сайта. А если это сговор газеты с жуликами, все сложнее.
Чисто по секрету: легко нанимаются индусы или китайцы, которые за $1 распознают 1000 таких "труднораспознаваемых машиной изображений".
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение neutrino »

winzard, безнадега получается?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение R717 »

winzard писал(а):R717, роботы и не такое умеют. Учитывая вконтактики и однокласснички (и фейсбучики, что уж там) нас ожидает офигительная волна мошенничества. Порекомендую книгу "Искусство обмана" (якобы Кевина Митника, хотя писал не он :) ). Скачать можно бесплатно в интернетах.
Людям с какашкой в голове это не поможет. К сожалению таких очень много. Они верят амвеям, волшебным таблеткам, халявным пополнениям счета посредством спецсмс и прочее.
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Vnaum »

R717 писал(а):Такая фишка с этими смс уже не первый месяц, друг месяца два назад жаловался на это, причем они указывают даже тему объявления в этом смс.
У меня тема тоже была указана.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение winzard »

Vnaum, думаю, деньги можно будет вернуть, т.к. мошенничество налицо. Но заява нужна в любом случае.
Vnaum
Сообщения: 10117
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 23:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Vnaum »

winzard писал(а):Vnaum, думаю, деньги можно будет вернуть, т.к. мошенничество налицо. Но заява нужна в любом случае.
Обижаешь, начальник. :)
Я-же не повелся. Первым делом на номер отправителя посмотрел.
Аватара пользователя
-XL-
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 00:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение -XL- »

На днях пришло смс-сообщение "Ваша карта Visa заблокирована. Ин-фо по номеру 89512635229".
Естественно, карта оказалась не заблокирована. Вот думаю - скорее всего, после звонка на вышеуказанный номер мне предложили бы разблокировать карту, для чего необходимо было бы назвать её номер, полностью имя и фамилию, а также пин-код.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение bender »

-XL- писал(а):На днях пришло смс-сообщение "Ваша карта Visa заблокирована. Ин-фо по номеру 89512635229".
Естественно, карта оказалась не заблокирована. Вот думаю - скорее всего, после звонка на вышеуказанный номер мне предложили бы разблокировать карту, для чего необходимо было бы назвать её номер, полностью имя и фамилию, а также пин-код.
Ага. Жене тоже приходила такая смс. Хорошо хоть я ее заранее предупредил сначала у меня спросить.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение sol88 »

Сегодня утром на Теле2 пришло смс с номера 905-302-6128, типа на мой номер выпал приз, авто какое-то, бла-бла. Смс написано латиницей. Внизу 2 номера, на которые предлагалось позвонить, и адрес сайта http://www.devices-auto.ru. Сайт посетил.
Давно так не ржал :rofl: впечатление, что писалось пятиклассником-второгодником.
Надо ещё у знакомых в Тольятти поинтересоваться - есть там такая улица хоть ))))
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Лесник »

-XL- писал(а):На днях пришло смс-сообщение "Ваша карта Visa заблокирована. Ин-фо по номеру 89512635229".
Естественно, карта оказалась не заблокирована. Вот думаю - скорее всего, после звонка на вышеуказанный номер мне предложили бы разблокировать карту, для чего необходимо было бы назвать её номер, полностью имя и фамилию, а также пин-код.
Почти всем и приходила. Звонок в банк снимает все вопросы. Звонок по указанному мошенниками номеру снимает все деньги!
Аватара пользователя
Dimedrol
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:41
Откуда: Город-грязнуля Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Dimedrol »

Сегодня пришла СМС-ка. Работаю в шаговой доступности от Сбера, но не было при себе ни паспорта, ни карты. Завтра на обеде схожу, сообщу о факте мошенничества. Может и прихватят удальцов за яйки :diablo:
Аватара пользователя
Glorfin
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 10:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новое SMS мошенничество?

Сообщение Glorfin »

только тут не в сбер нужно идти, а в полицию. А в полиции нонче одни шерифы работают, и их проблемы .. не волнуют:)
Так что идти смысла нет, а вот заявление в прокуратуру - это хорошо)
Ответить Пред. темаСлед. тема