Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

ZindigaR, А что им надо))) Они бы определились, для начала...сплошное шараханье ...
Однажды Лебедь, Рак, да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там....

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
прав дедушка Крылов :hi:
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

Таким образом нужно создавать подпольные образовательные центры. :help:
Привлекать туда детей и тайно преподавать им математику , физику, химию и другую правду...
Процесс организовать устно с запоминанием.

Торопитесь , пока под предлогом перехода на цифровые носители не сожгли все бумажные учебники.
Аватара пользователя
AlexKHARTRON
Сообщения: 5027
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 09:00
Настоящее имя: Александр
Откуда: Из преддверия Ада
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение AlexKHARTRON »

tuman69 писал(а):Таким образом нужно создавать подпольные образовательные центры. :help:
Привлекать туда детей и тайно преподавать им математику , физику, химию и другую правду...
Процесс организовать устно с запоминанием.

Торопитесь , пока под предлогом перехода на цифровые носители не сожгли все бумажные учебники.
451 градус по Фаренгейту ? Неужто и это предвиденье?

Ещё занятно почитать , тоже фантастику, китайского классика Лао Ше - "Записки о кошачьем городе"
Занятно он там, полтинник лет назад, описывает нонешнюю (почти что ) систему образования. Гипербола конечно, но ...
Ничто ТАК не портит цель, как точное попадание.
Из личного опыта.
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

AlexKHARTRON, :hi: Интересно, если одинаковые вопросы возникают в умах многих людей...это проявление ноосферы??? про 451 градус мысли возникают часто - Фантасты, осторожнее со словами!!! -проходишь мимо контейнеров во дворах- стопки книг...пока ещё стыдливо приставленные к стенкам стопочками- Раевского (дом недалеко от педучилища) - одну книжку полистали и бросили под ноги...ветер отвернул страничку....стало видно название -"Смоляне-герои Советского союза" второе издание...ветер гнал по земле осенние листья, накрапывал дождь...не нужны стали герои городу...
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Polina2013, это пол беды
вторая беда-что читают дети и подростки
думаю мало кто из подросков знает о таком издании,как Юный техник-пусть бы и в электронном издании
просто интересы у молодежи изменились...
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

думаю мало кто из подросков знает о таком издании,как Юный техник-пусть бы и в электронном издании
Я на днях в своём городе, где-то киосков 5-6 обежал в поисках журнала "Техника молодежи"... нигде нет. Зато, навалом глянцевых журналов про всякую лабудень.
просто интересы у молодежи изменились...
Ага, и в худшую сторону.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

Я и говорю - подпольные библиотеки технической литературы . В лесу. И в развалинах заводов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

http://www.novayagazeta.ru/society/56390.html
а вот и циферки подоспели.
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Gem, О-да!!! Читаем!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Polina2013 писал(а):Gem, О-да!!! Читаем!
Чти ещё http://vragi-naroda.net/?p=2641
О, сколько нам открытий чудных...
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

попробуйте найти в нете вчерашний эфир Константина Ревенко...очень актуальные мысли у его собеседника.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

Предлагаю в обучение педагогов-предметников ввести курс " Организация учебного процесса в условиях подполья"
Эпиграф (негромко):

Забота у нас простая,
Забота наша такая,
Жила бы страна родная,
И нету других забот.
(песня)
Polina2013
Сообщения: 17841
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Polina2013 »

Народное образование ...не зарастёт народная тропа....
Вложения
Партизанскими тропами...
Партизанскими тропами...
582565_500158633369714_1141337964_n.jpg (21.16 КБ) 1363 просмотра
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6106
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1337 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Dejmos »

Инженер писал(а): Я на днях в своём городе, где-то киосков 5-6 обежал в поисках журнала "Техника молодежи"... нигде нет. Зато, навалом глянцевых журналов про всякую лабудень.
"Популярная механика" мне лично куда больше нравится. Проблем с покупкой журнала никогда не было.
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Dejmos писал(а):
Инженер писал(а): Я на днях в своём городе, где-то киосков 5-6 обежал в поисках журнала "Техника молодежи"... нигде нет. Зато, навалом глянцевых журналов про всякую лабудень.
"Популярная механика" мне лично куда больше нравится. Проблем с покупкой журнала никогда не было.
"Попмех" иногда почитываю. "Технику молодежи" я читал очень давно, но насколько я помню, там была "практика", т.е. приводились, например, детали авиа- и прочих моделей. В "Попмехе" такого нет, разве что была какая-то статья про картофелепушку.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

Dejmos, " Популярная механика" - журнал широких , но крайне неглубоких очерков .ТМ и Наука и Жизнь также с приходо постперестроечных настроений потеряли глубину. Всё больше по общеизвестным фактам , да теориям.

Гипотезы , если не про инопланетян , то почти не рассматриваются.
Такое ощущение , что сменилось поколение редакторов и журнал пожелтел.

Картинки стали красивее , а буквы явно поглупели.
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6106
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1337 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Dejmos »

tuman69, мне кажется, что более глубокую информацию лучше искать в специализированных изданиях - научных, а не научно-популярных.
Инженер, а для этого есть куча сайтов и форумов DIY-тематики. Раньше, во времена всеобщего (и информационного) дефицита, такое печатать было оправданно, сейчас же вряд ли.
* Руссо программисто, облико аморале *
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

Dejmos,
А мне кажется Что в названии научно-популярный отсутствую слова "для гламурных дурачков"
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6106
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1337 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Dejmos »

tuman69, не стоит впадать в крайности :)
* Руссо программисто, облико аморале *
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Gem »

Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Команда реформаторов " от образования"
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/3156/
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Teomet
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 10:49
Настоящее имя: Теомет Игляр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Teomet »

Вот парень педагог из Самары написал статью "с мест событий", как у них аукнулась "реформа образования":

Краткое содержание:
ВУЗ, в котором работает молодой преподаватель, комиссией далёких от педагогики чинуш признан "неэффективным" (и это не какая-то коммерческая лавочка, а старейший ВУЗ города). И заданы драконовские условия продолжения работы- уволить больше половины преподавателей, в первую очередь пенсионеров и молодёжь на полставки, нагрузку взвалить на оставшихся без повышения зарплаты и ещё заставить их как хотят добывать миллионные гранты и ещё заниматься наукой за свой счёт.
Преподавателям не стесняясь предлагают врать в отчётах чтобы задабривать проверяющие комиссии.
Такие дела. Парень пишет непосредственно о том, с чем прямо сейчас сталкивается.

Статья целиком:
http://krasnaya-zastava.ru/?p=1228
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Реформа образования

Сообщение sergey43 »

Aml писал(а): У себя лично отсутствие специализированной педагогической и психологической подготовки считаю существенным недостатком. Не учат у нас этому. Ни в ВУЗе, ни в аспирантуре. Кое-что, конечно, знаю (курсы повышения квалификации заканчивал, на семинарах в других ВУЗах бывал). Но нет системности, лишь отдельные фрагменты. Это плохо.
Сергей, Вы уж извините, но вклинюсь. И почитайте без обид, я просто обозначаю проблему и, на мой взгляд, серьезную.

Честно говоря, я плохо понимаю кто и чему должен обучать преподавателя ВУЗа (ну и школьного учителя тоже)
Извините, но если Вы самостоятельный преподаватель, то за душой у Вас должны быть собственные наработки (не чужие и не инетные подсказки). Вы должны быть человеком, ведущим за собой. Но если Вы говорите: меня не научили, то это звучит, как ответ двоечника на экзамене.

Серьезный преподаватель серьезного ВУЗа (ну и школы) должен иметь свои собственные труды, книги, методички, статьи и свои наработки, разработки как минимум в одной из тем предмета, который он преподаёт и, соответственно, в педагогике. Преподаватель должен сам двигать и развивать свой предмет и свои методы. Если же преподаватель ждет какого-то там особого обучения от кого-то (не ясно от кого) , то он сам всего лишь примитивный школьник, даже не студент и скорей всего набран в ВУЗ, как говорят, "по объявлению"

Все эти курсы повышения квалификации расчитаны лишь для некоторой, небольшой корректировки знаний направлений в предмете и методах изложения. Что б не закисали, но не больше. Все остальное - сам, самостоятельно, другого не дано.
По большому счету, все эти курсы существуют для неучей. Ну надо же как-то поддерживать образование.

Основная проблема в том, что взрослые дяди мечтают, что бы их всю жизнь за ручку водили. Взрослые дяди совершенно забыли, что их детство закончилось в школе.

Но если Вы личность, если Вы в предмете, если у Вас есть собственные работы и свое собственное видение предмета, то студенты и школьники это прекрасно почувствуют и пойдут за Вами без всякой педагогики.

Вот Вам и вся "реформа образования".
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение alisa.smol »

Как буд- то наше высшее образование начали разваливать вчера...кому интересна тема, посмотрите фильм " Кафедра"
http://www.kinopoisk.ru/film/331812/
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Реформа образования

Сообщение sergey43 »

alisa.smol писал(а):Как буд- то наше высшее образование начали разваливать вчера...
alisa.smol, а кто эти мифические дяди, которые "разваливали"?
Я не совсем понимаю, каким образом уровень преподавания каждого отдельного преподавателя может разваливаться кем-то.
Профессионал - он всегда профессионал. Кто его может "развалить"?
Последний раз редактировалось sergey43 04 фев 2013, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Майти Маус »

sergey43 писал(а):
alisa.smol писал(а):Как буд- то наше высшее образование начали разваливать вчера...
alisa.smol, а кто эти мифические дяди, которые "разваливали"?
Я не совсем понимаю, каким образом уровень преподавания каждого отдельного преподавателя может разваливаться кем-то.
Профессионал - он всегда профессионал.
Не совсем так. Точнее - совсем не так. Профессионал, он конечно, всегда профессионал, но если им руководят придурки, то автоматически его профессионализм сводится к уровню принимающих решение придурков. Если системой руководят непрофессионалы (или имеющие какие-то свои собственные цели), то никакие профессионалы не помогут, если у них нет на то полномочий. Если капитан корабля и его помощники дураки, а все стальные моряки профессионалы, то все равно очень большая вероятность того, что такой корабль утонет.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Реформа образования

Сообщение sergey43 »

Майти Маус писал(а): Если системой руководят непрофессионалы (или имеющие какие-то свои собственные цели), то никакие профессионалы не помогут, если у них нет на то полномочий. Если капитан корабля и его помощники дураки, а все стальные моряки профессионалы, то все равно очень большая вероятность того, что такой корабль утонет.
Аллегории так аллегории.
Вспомните того, кто курировал развитие атомной тематики и сравните с тем, что получилось.
Вспомните того, кто курировал развитие ракетной техники и сравните с тем, что получилось.
Руководили придурки, но, между тем, именно по этим направлениям мы и сейчас впереди планеты всей.
Все определяют профессионалы.

И в добавку. От поведения президента Штатов почти ничего не зависит, общество и без него будет развиваться так, как оно это сможет сделать само.


В своё время я наблюдал, как контролировали, практически дрючили молодого преподавателя мат.анализа и аналит.геометрии. Что ни лекция, то комиссия из бог знает кого. Была практически травля.
Это была достаточно сильная дама. Прекрасно выдержала все испытания, даже глазом не повела.
Сейчас доктор и профессор. Потому, как нормальный профессионал.
Последний раз редактировалось sergey43 04 фев 2013, 10:42, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Майти Маус »

За Штаты я не волнуюсь, мне на них наплевать. А вот, что касается нашей атомной энергетики, то как раз Чернобыль и показал, что эта та самая область, которой не могут управлять придурки. Когда АЭС рулят придурки всем становится хреново. И множество профессионалов не смогли ничего сделать против одного решения одного придурка.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Реформа образования

Сообщение sergey43 »

Майти Маус, что бы Вы не говорили, но я и близко не вижу в наших ВУЗах того количества профи, что было ранее. Проблема именно в этом.
Уж поверьте, я знаю многих преподавателей и ТЕХ, и НЫНЕШНИХ, и знаю, как и откуда нынешние преподы пришли в ВУЗы. Можете даже не сомневатся, многие преподы устраивались в ВУЗах "по объявлению"

ТЕ читали лекции по своим трудам. НЫНЕШНИЕ читают лекции по чужим шпорам.
И знаю Сегодняшних редких одержимых индивидуумов-преподавателей, которые прекрасно работают. Никто им не мешает. Но, к сожалению, единичные случаи отличного преподавания единичных предметов практическинически не влияют на общий уровень выпускников.
Аватара пользователя
Майти Маус
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:18
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение Майти Маус »

sergey43 писал(а):Майти Маус, что бы Вы не говорили, но я и близко не вижу в наших ВУЗах того количества профи, что было ранее. Проблема именно в этом.
Уж поверьте, я знаю многих преподавателей и ТЕХ, и НЫНЕШНИХ, и знаю, как и откуда нынешние преподы пришли в ВУЗы. Можете даже не сомневатся, многие преподы устраивались в ВУЗах "по объявлению"

ТЕ читали лекции по своим трудам. НЫНЕШНИЕ читают лекции по чужим шпорам.
sergey43, Ваши слова только подтверждают мой изначальный тезис. У меня, думаю, не меньше (а может и больше) знакомых преподавателей в высшей школе. И я тоже в курсе уровня нынешнего преподавания - оно сегодня ниже плинтуса. Здесь я с Вами полностью согласен. Но, давайте посмотрим немного глубже. И зададимся вопросом: а почему, собственно, в нынешней системе образования оказалось так много непрофессионалов. Ответ совершенно очевиден: системой руководят придурки, более того, именно эти придурки начали "реформировать" систему российского образования, которая складывалась несколько столетий и считалась одной из лучших в мире. И именно из-за этого придурочного реформирования в системе оказалось так много людей, уровень которых совпадает с уровнем "реформаторов".
Ответить Пред. темаСлед. тема