Реформа образования

как будут учиться наши дети

Разговоры обо всем
tuman69
Сообщения: 26833
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение tuman69 »

bering1, Сантехника с нестандартными деталями обычно дорого стоит и часто ломается.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

Я за наличие станков, но только если они в рамках профильных уроков (например, урока труда или ИЗО), либо в рамках УПК или внеурочных занятий.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

tuman69 писал(а):bering1, Сантехника с нестандартными деталями обычно дорого стоит и часто ломается.
Я это привел для примера.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Инженер писал(а):Я за наличие станков, но только если они в рамках профильных уроков (например, урока труда или ИЗО), либо в рамках УПК или внеурочных занятий.
Так и я о том же. Махновщины в использовании оборудования быть не должно
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

bering1, меня просто насторожили Ваши слова:
bering1 писал(а):Как быть с социальными лифтами для учеников провинциальных школ? Что им уготовано в такой системе? Наличие оборудования (ЧПУ учебные станки) школьных мастерских и обучение технологиям позволит хоть в какой то мере выровнять то социальное неравенство в образовательном процессе что происходит по вполне объяснимым причинам ( низкий уровень школьных преподавательских кадров ) и получить навыки которые дадут им больше возможностей после завершения учебы в школе.
Приоритет, как мне показалось, Вы отдаете оснащению школ оборудованием, а не повышению уровня преподавательских кадров.
Наркоман Штоле
Сообщения: 7240
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 14:57
Откуда: Внутренняя Монголия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Наркоман Штоле »

Вы отдаете оснащению школ оборудованием, а не повышению уровня преподавательских кадров.
я вотще огорчен что беринг не тому приоритет отдает.
и немедленно выпил

Adieu, la tête
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Инженер писал(а): Приоритет, как мне показалось, Вы отдаете оснащению школ оборудованием, а не повышению уровня преподавательских кадров.
Все взаимосвязано. Будет оборудование повысится и уровень. Преподаватели так же должны будут учится, не стоять на месте и не отставать
Наркоман Штоле , ты за меня не беспокойся, я того не стою :-)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Возможно уже сейчас имеются какие то программы , По крайней мере в оснащении городских центров технического творчества оборудованием с ЧПУ управлением такие планы есть, но как все это происходит? Что то не слыхать про тендеры исполнителей. А ведь проектирование и изготовление это самая простая часть. Будет печально если уже на этой стадии начнутся спекулятивные схемы. Себестоимость такого оборудования в несколько раз ниже того как оно номинируется на рынке. А это означает что эффективнее создавать небольшие группы, мастерские которые будут заниматься и изготовлением по готовым проектам с предоставляемой комплектацией в сетевой технологии и последующими сервисным обслуживанием таких школьных станков
В Германии между тем отменяют плату за высшее образование :nez-nayu: . (К вопросу о социальных лифтах)
http://gradstudyabroad.ru/education-ger ... iversities
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Инженер »

В Германии между тем отменяют плату за высшее образование :nez-nayu: . (К вопросу о социальных лифтах)
http://gradstudyabroad.ru/education-ger ... iversities
Не читал статью, но предположу, что это сделано для поддержки мигрантов, заполонивших Германию.
Да и вполне логично, т.к. уж лучше пусть будет образованный мигрант, потенциально полезный для страны, чем он будет оставаться варваром.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Реформа образования

Сообщение bering1 »

Интересен сам факт, без политики. Стремление удержатся и не скатится в пропасть безграмотности уже становится важнее коммерции на знаниях. А что происходит у нас? Похоже по всему вовсю идет обратный процесс.

Правда,если конечно не предположить архиковарный замысел германцев, через высшее образование привить арабам стандартный набор ценностей, сделав так чтобы те воспроизводились пореже как они сами, а еще лучше вообще прекратили этим заниматься в стремлении к самосовершенствованию в дальнейшем послевузовском образовании и научной карьере . Их наука это переживет. Ведь наша Минобрнауки сумела пережить ВАК Шамхалова и всех его почетных академиков, докторов и кандидатов которых он успел налепить :-))
Профессор
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Профессор »

bering1 писал(а):Интересен сам факт, без политики. Стремление удержатся и не скатится в пропасть безграмотности уже становится важнее коммерции на знаниях. А что происходит у нас?
Шедеврально... :-)
http://www.currenttime.mobi/a/27686095.html
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Профессор писал(а):
bering1 писал(а):Интересен сам факт, без политики. Стремление удержатся и не скатится в пропасть безграмотности уже становится важнее коммерции на знаниях. А что происходит у нас?
Шедеврально... :-)
http://www.currenttime.mobi/a/27686095.html
Слетел бы весь текст. Это фейк.
Профессор
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Профессор »

SergeyP43 писал(а):
Профессор писал(а): Шедеврально... :-)
http://www.currenttime.mobi/a/27686095.html
Слетел бы весь текст. Это фейк.
Это Microsoft Equation - редактор формул Ворда
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Профессор писал(а): Это Microsoft Equation
Может ты и прав. Предлагаю проверить. Беру сутки на проверку... строго сейчас нет времени.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Профессор, собственно проверил. Слетел весть текст. Студентка не могла этого не заметить.
Да, они делают рефераты и курсовые, как компиляцию тестов. Но наводить на них напраслину не надо.

Исходный текст не тот, что у студентки, но и так понятно, что меняется весь текст.. Этого не заметить не получится. К тому же, тот кто сочинял фейк, не смог сделать эту формулу в Ворде.. А работы уже давным давно сдаются в Ворде. И пришлось ему сочинять в рукописном виде.
Производственные  ресурсы.jpg
Производственные ресурсы.jpg (219.23 КБ) 2240 просмотров
http://www.aup.ru/books/m64/2_2.htm
Последний раз редактировалось SergeyP43 20 апр 2016, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Слетел весть текст. Студентка не могла этого не заметить.
SergeyP43, очень часто сталкиваюсь с аналогичной проблемой: текст остается нормальным, а русские буквы в формулах меняются на тарабарщину. Дошло до того, что взял за правило русские символы в формулах не использовать, только латиницу.
Профессор
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:39
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение Профессор »

Aml писал(а):
Слетел весть текст. Студентка не могла этого не заметить.
SergeyP43, очень часто сталкиваюсь с аналогичной проблемой: текст остается нормальным, а русские буквы в формулах меняются на тарабарщину. Дошло до того, что взял за правило русские символы в формулах не использовать, только латиницу.
Да, я тоже сталкиваюсь, часто...
43-й проверяй еще. ;;-)))
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Aml писал(а):
Слетел весть текст. Студентка не могла этого не заметить.
SergeyP43, очень часто сталкиваюсь с аналогичной проблемой: текст остается нормальным, а русские буквы в формулах меняются на тарабарщину. Дошло до того, что взял за правило русские символы в формулах не использовать, только латиницу.
Хорошо. Но покажи мне на примере, как это бывает. Я лично не сталкивался с подобным явлением: формулы летят, а текст остается в нормальном виде.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

Но покажи мне на примере, как это бывает. Я лично не сталкивался с подобным явлением: формулы летят, а текст остается в нормальном виде.
Вот пример. Очень досадный. Недавно издавал методическое пособие - недоглядел... У меня на компьютере всё нормально, в редакционном отделе распечатали вот так:
682.jpg
682.jpg (548 КБ) 2205 просмотров
В формулах все подстрочные русские символы "слетели". По сути пособие испорчено...

Проблема это известная. Если открыть файл с формулами на другом компьютере (не на том, на котором он создавался), то высока вероятность, что формулы "слетят", если в них есть русские символы. Лечится "прощелкиванием" формул - каждую нужно открыть на редактирование и ничего не меняя закрыть - всё становится нормально. Но у меня в пособии около 200 страниц, несколько сот формул... Замучаешься прощелкивать.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Реформа образования

Сообщение Aml »

А вот еще (позавчера мне такой файл прислали)
683.jpg
683.jpg (165.7 КБ) 2199 просмотров
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

Aml писал(а):А вот еще (позавчера мне такой файл прислали)
Хорошо. Но я это проверю. Сутки..двое даю на проверку.
OlegSmol
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 07:41
Настоящее имя: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение OlegSmol »

Программа сейчас сложная в школе, много уроков задают. Да и оплата оставляет желать лучшего. То окна поставить то ремонт в классе сделать.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Реформа образования

Сообщение TAndrew »

А внедрение шрифтов не помогает? вообще верстать в ворде — это… неправильно. Он не для этого. Лучше уж делать экспорт в PDF и тщательно просматривать результат.
е-зычник
ser16
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение ser16 »

SergeyP43 писал(а):
Слетел бы весь текст. Это фейк.
ответсвенно заявляю, что у меня в презентации конкретно в формулах слетали немецкие буквы, заменяясь на русские. По-моему это в винде зависит от настроек языка для не юникод приложений, у меня русские стояли.
ser16
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение ser16 »

TAndrew писал(а):А внедрение шрифтов не помогает? вообще верстать в ворде — это… неправильно. Он не для этого. Лучше уж делать экспорт в PDF и тщательно просматривать результат.
так-то да, писать текст, в котором много формул в ворде - это откровенный моветон. Для этого ТеХ есть.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

ser16 писал(а):
SergeyP43 писал(а):
Слетел бы весь текст. Это фейк.
ответсвенно заявляю, что у меня в презентации конкретно в формулах слетали немецкие буквы, заменяясь на русские. По-моему это в винде зависит от настроек языка для не юникод приложений, у меня русские стояли.
Это понятно, мы работаем с США и часто отправляем различные инструкции по ремонту техники.
Но в этой ситуации - с русского на русский. Если ты добъешься такого вида подработки, как у студентки, я тебе скажу спасибо.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

ser16 писал(а):
TAndrew писал(а):А внедрение шрифтов не помогает? вообще верстать в ворде — это… неправильно. Он не для этого. Лучше уж делать экспорт в PDF и тщательно просматривать результат.
так-то да, писать текст, в котором много формул в ворде - это откровенный моветон. Для этого ТеХ есть.
Давай не будем про моветон. Мы отправляем в pdf, но отправляем и в doc по личной просьбе получателя. Так им проще копировать или поправлять тексты.
ser16
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение ser16 »

SergeyP43 писал(а): Но в этой ситуации - с русского на русский. Если ты добъешься такого вида подработки, как у студентки, я тебе скажу спасибо.
говорю ж, именно такого вида добивался. естественно не специально и это зависело от компа, на котором открываешь файл, от его настроек.
Насчет doc - понятно, что для обычного пользователя ТеХ сложен, но если пишешь для себя, сам создаешь пдф, и уже его потом отсылаешь кому надо - то тех несравнимо более удобен и главное результат выглядит на порядок лучше с эстетической точки зрения, когда есть сложные формулы, с кучей индексов, суперскриптов, дробей и прочих радостей жизни.
Кстати, в пдфе как раз такой результат невозможен, девочка скорее всего списывала не из пдф, а из ппт файла, там такое запросто.
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение SergeyP43 »

ser16 писал(а):
SergeyP43 писал(а): Но в этой ситуации - с русского на русский. Если ты добъешься такого вида подработки, как у студентки, я тебе скажу спасибо.
говорю ж, именно такого вида добивался. естественно не специально и это зависело от компа, на котором открываешь файл, от его настроек.
Насчет doc - понятно, что для обычного пользователя ТеХ сложен, но если пишешь для себя, сам создаешь пдф, и уже его потом отсылаешь кому надо - то тех несравнимо более удобен и главное результат выглядит на порядок лучше с эстетической точки зрения, когда есть сложные формулы, с кучей индексов, суперскриптов, дробей и прочих радостей жизни.
Кстати, в пдфе как раз такой результат невозможен, девочка скорее всего списывала не из пдф, а из ппт файла, там такое запросто.
У тебя не тот случай. У нее полетели русские буквы. В экономике только русские обозначения.
ser16
Сообщения: 8315
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Реформа образования

Сообщение ser16 »

SergeyP43 писал(а):
У тебя не тот случай. У нее полетели русские буквы. В экономике только русские обозначения.
что значит не тот? была формула типа плотность=масса/объем, только по-немецки. При этом чисто немецкие буквы в формуле слетели, заменились на русские. У девочки - ровно то же самое, только русские заменились на нестандартные латинские. Символы с кодами 0-127 стандартны везде, а вот 128-255 - специфичны для каждого компа. Выставишь кириллицу - будут одни символы, выставишь западно-европейский набор, будут все эти латинские буквы со всевоможными диакритическими символами. Большинство программ это умеют корректно обрабатывать, при помощи юникода, но некоторые - не умеют и ориентируются не на конкретный символ, а на его номер, в итоге эти подмены и происходят.
Ответить Пред. темаСлед. тема