Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
102
16%
 
Всего голосов: 635

leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а): Я пишу грамотно,просто приходиться часто менять слова,чтобы донести правильно мысль, сложно отвечать сразу такому количеству людей.

Православие тоже никого не вербует и не глумится над не понимающими. Вербуют секты, если вы понимаете разницу?
А по моему, нет ничего проще, чем долдонить одно и то-же, очередной спаситель заблудших овец.
Перечитай предыдущего проповедника, много найдёшь отличий?
Вы хоть понимаете, что глупость, даже повторённая многократно, умностью всё-равно не станет?
И уж не мешало-бы тебе знать, что с точки зрения традиционного христианства, православие именно секта.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

gsqwq писал(а):
leopold писал(а): Чему-чему православие учит?
.
leopold Православие учит человека, жить правильно. Не греши человек, тоесть не воруй,не обманывай,не убивай,не прелюбодействуй и так далее и будет тебе человек счастье, вот в вкратце чему учит Православие.
Неправда! Православие учит, что главное - покаяться; тогда бог простит и можно жить сначала, не отвечать за сделанное. Еще оно учит, что совесть человеку не нужна, нужен страх божий. Учит, что смирение и покорность - благо, и жить нужно не своим умом, а по заповедям. Что забота о душе важнее заботы о ближних. Что ради блага церкви можно забыть о принципах, а скромность и нестяжательство - для простых прихожан, но не для епископов...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

vg169 писал(а):gsqwq Я ваш первый фильм посмотрел. Вы явно его не смотрели. Впрочем, это не важно: я со студенческих лет привык получать научную информацию из учебников и справочников, а не из роликов с YouTube. Так что затевать с вами научный спор не буду.
Я посмотрел это фильм и не раз. Могу с вами продолжить спор и с помощью ссылок на книги, но не уверен,что вы будете их читать. :nez-nayu:
Ничего оскорбительного для вас лично я не сказал. Я лишь предположил, что вы из тех православных, что считают Библию единственно верным и непогрешимым источником информации о мире. И поэтому из научных публикаций выдергивают не задумываясь то, что им кажется "в струю" и пропускают все остальное. Судя по всему - не ошибся.
Я задал вам конкретный вопрос, где закон по которому появляется жизнь на земле? А в ответ слышу только общие фразы и никакой конкретики. А ведь много Православных верующих, которые занимаются наукой.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

normandija писал(а):
Появилась вселенная и появились её законы...
Ключевое слово здесь "появились". Вот взяли и повились сами собой. Знаете как это называется? Это называется - магия или волшебство. Потому что, когда что-то появляется вдруг из ничего, то это никак иначе как волшебством и назвать то нельзя.
Кто из нас верит в сверхестественное?
Появилось государство и появились государственные законы. Сами собой появились? Нет ни государство, ни законы в нём установленные не повились сами собой, а установлены людьми, то есть человеческим разумом.
Появилось дорожное движение и появились правила дорожного движения. Кто их установил? Дорожное движение? Нет. Но тот кто придумал и создал дороги.
Правила грамматики придумала грамматика. Так? Конечно нет.
Вы верите в волшебство. В чудо, за которым ничего не стоит и которому нет никакого рационального объяснения.
Человек может сам себя изменить. Вот именно, не сам собой измениться, а изменить себя употребляя волю, разум и усилия. А сам собой, самотёком, он только деградировать может.
Тут просто . За давностью лет теряются подробности появления. Поэтому никто уже не может точно сказать как появилось первое государство (можно только предполагать) и поэтому же неизвестно как появилась вселенная. Это просто отсутствие некой части знаний. Не более того. Паразитировать на этом безнравственно.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq писал(а):
tuman69 писал(а):.

Православная секта как раз проводит активную экспансию. Пользуясь моментом, так сказать. Тебе просто не сказали.
Да? Где же? Наверно вас tuman69 заставляют верить в Бога? Ну так это не возможно представить.
если человеку никто не расскажет сказку про бога, то ему и не придется ни в кого верить.
вот, только, есть одна неувязочка, когда рассказывают сказки с вымышленными персонажами - баба Яга, змей Горыныч, Кощей бессмертный, то всегда детям объясняют, что "на самом деле их нет, это только сказки", а в случае с богами все иначе. Тут даже другое, зачастую - "Наш бог есть, а другие боги, это все выдумки, заблуждения и шарлатанство"

По мне так - ежели Бог есть, то он в рекламе не нуждается - сам в состоянии о себе сказать)
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение tuman69 »

gsqwq писал(а):
tuman69 писал(а):.

Православная секта как раз проводит активную экспансию. Пользуясь моментом, так сказать. Тебе просто не сказали.
Да? Где же? Наверно вас tuman69 заставляют верить в Бога? Ну так это не возможно представить.
1) обращение выделяется запятыми.
2) невозможно пишется слитно.
3) Пытаются регулярно. Ибо убоги знанием. Религия ведь продвигает одну идею и подавляет остальные.
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

vg169 писал(а): Неправда! Православие учит, что главное - покаяться; тогда бог простит и можно жить сначала, не отвечать за сделанное.
Неправда! Каяться нужно, но это еще не значит,что Бог всех простит,это известно лишь создателю.
Еще оно учит, что совесть человеку не нужна, нужен страх божий.
Совесть это и есть страх Божий. У кого ее нет тот и не боится ничего.
Учит, что смирение и покорность - благо, и жить нужно не своим умом, а по заповедям.

А что такого плохого,чтобы жить по заповедям? А понятно пить,гулять,наркотики употреблять это нормально а жить по заповедям плохо? :-))
Что забота о душе важнее заботы о ближних.

Опять неправда! Любить нужно прежде всего ближнего тем самым будет хорошо душе человека.
Что ради блага церкви можно забыть о принципах, а скромность и нестяжательство - для простых прихожан, но не для епископов...
Пускай Епископы которые живут не по заповедям сами отвечают перед Богом ладно? Мы каждый за себя будем отвечть. :uch_tiv:
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

tuman69 писал(а):
1) обращение выделяется запятыми.
3) Пытаются регулярно. Ибо убоги знанием. Религия ведь продвигает одну идею и подавляет остальные.
Хорошо tuman69 я не буду здесь больше писать, мне лень ставить запятые, так как в телефоне сделать это не всегда получается. Да и тема ниапчем! Есть ли Бог, каждый скоро узнает сам и тогда уже не надо буде,т этих пустых разговоров ниапчем! :uch_tiv:
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

normandija писал(а):
Появилась вселенная и появились её законы...
Ключевое слово здесь "появились". Вот взяли и появились сами собой. Знаете как это называется? Это называется - магия или волшебство. Потому что, когда что-то появляется вдруг из ничего, то это никак иначе как волшебством и назвать то нельзя.
Поскольку Вы все свои рассуждения построили на первом абзаце своего высказывания, остальное я опустил.
Так вот. Само-собой, это и означает без чьего-либо вмешательства.
А ваша магия и волшебство, появляются с помощью мага и волшебника.
Кстати, а чем Ваш бог отличается, если всё появилось его вмешательством из ничего?
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение goremika »

Ну,то есть,всё идёт своим путём,но это-заслуга еврейского племенного божка,данная нам в ощущениях?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq писал(а):Есть ли Бог, каждый скоро узнает сам и тогда уже не надо буде,т этих пустых разговоров ниапчем! :uch_tiv:
в смысле - скоро? Конец Света уже близок ???? :-)
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а):где закон по которому появляется жизнь на земле?
Как где?
В учебниках физики и химии.
И не один закон, а совокупность законов.
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

в смысле - скоро? Конец Света уже близок ???? :-)
Причем тут конец света? Все мы умрем и встретиться с создателем можем даже сегодня. Это только в детстве жизнь кажется бесконечной. Главное, чтобы мы успели выбор сделать с кем мы с Богом или с дьяволом, после смерти мы уже никогда, этот выбор сделать сами не сможем. Именно поэтому, мы здесь на земле и живем. Верить в Бога это еще не значит, автоматом попасть в Рай. Нужно и на земле еще правильно жить :nez-nayu:
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

leopold писал(а): Как где?
В учебниках физики и химии.
И не один закон, а совокупность законов.
Давай я тебе дам учебники и ты создашь из химических элементов с нуля, живой организм?
Последний раз редактировалось gsqwq 13 июл 2016, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq, ну так и говори, а то "скоро все мы" воспринимается как вот-вот и одномоментно :-)
Умрем - да, но лично я ни на какую встречу не рассчитываю :nez-nayu:

Кстати, а комары после смерти встречаются с Создателем ?
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

"FreemanNow" Умрем - да, но лично я ни на какую встречу не рассчитываю :nez-nayu:
Ну тогда создай из химических элементов живой организм. Ты ведь считаешь что люди все могут. А вот такую мелочь делать не научились :hi_hi_hi:
Кстати, а комары после смерти встречаются с Создателем ?
Это ты сам у создателя и спросишь
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq писал(а): Давай я тебе дам учебники и ты создашь из химических элементов жизнь?
и времени дай на этот процесс - лет так с миллиард)
gsqwq
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 11:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение gsqwq »

Вам ребята нужно на Православные сайты а то вопросов как я погляжу у вас много а знаний мало! :hi_hi_hi:
Все, умываю руки!
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq писал(а): Это ты сам у создателя и спросишь
А сейчас он чего молчит, когда его слово было бы намного полезнее ? Поделился бы знаниями со своим творением, сколько можно дуться, что его яблоко съели?)))
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

gsqwq писал(а):Вам ребята нужно на Православные сайты а то вопросов как я погляжу у вас много а знаний мало! :hi_hi_hi:
Все, умываю руки!
так ты сюда еще и с немытыми руками пришла ???
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а): Неправда! Каяться нужно, но это еще не значит,что Бог всех простит,это известно лишь создателю.
Совесть это и есть страх Божий. У кого ее нет тот и не боится ничего.
А что такого плохого,чтобы жить по заповедям? А понятно пить,гулять,наркотики употреблять это нормально а жить по заповедям плохо? :-))
Опять неправда! Любить нужно прежде всего ближнего тем самым будет хорошо душе человека.
Пускай Епископы которые живут не по заповедям сами отвечают перед Богом ладно? Мы каждый за себя будем отвечть. :uch_tiv:
Я не каюсь. Да и если-бы захотел, в чём каяться, я ведь не делаю того, что мне не нравится.
Я ничего не боюсь. Хочешь сказать, что я бессовестный?
А почему не выпить в меру и не погулять? А наркотики ... , ты меня за кого принимаешь?
А ближний, это кто? Сосед или родственник, поясни.
А почему атеистам так нельзя, как епископам, самим отвечать перед богом? А тебе?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а): Причем тут конец света? Все мы умрем и встретиться с создателем можем даже сегодня. Это только в детстве жизнь кажется бесконечной. Главное, чтобы мы успели выбор сделать с кем мы с Богом или с дьяволом, после смерти мы уже никогда, этот выбор сделать сами не сможем. Именно поэтому, мы здесь на земле и живем. Верить в Бога это еще не значит, автоматом попасть в Рай. Нужно и на земле еще правильно жить :nez-nayu:
Так это, ты хочешь честно жизнь прожить, или насладиться вечным блаженством?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

gsqwq писал(а):Я задал вам конкретный вопрос, где закон по которому появляется жизнь на земле? А в ответ слышу только общие фразы и никакой конкретики. А ведь много Православных верующих, которые занимаются наукой.
Вот вам конкретный ответ: такого закона нет. Есть сложный процесс эволюции, которая проходила миллиарды лет в соответствии с законами физики, химии, биологии. Геологические и астрономические явления тоже оказали свое влияние.
О православных верующих, занимающихся наукой, хотелось бы поподробнее: имена, область деятельности, основные научные достижения... А то я знаю только одного сэнсеева ученого попа.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а):
leopold писал(а): Как где?
В учебниках физики и химии.
И не один закон, а совокупность законов.
Давай я тебе дам учебники и ты создашь из химических элементов с нуля, живой организм?
Нет, так не пойдёт.
Кроме учебников, ты мне дашь нужные молекулы в нужном количестве и приспособу для их соединения.
Так, пойдёт.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

gsqwq писал(а):Вам ребята нужно на Православные сайты а то вопросов как я погляжу у вас много а знаний мало! :hi_hi_hi:
Все, умываю руки!
Это тебе куда-то нужно, только не скажу куда.
А на православные сайты, за знаниями, пусть ходят убогие.
Знаешь ведь, как выглядят, самые любимые вашим богом?
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

Вообще, еслиб мне в жизни встретились такие "верующие", как я сам, я бы ужаснулся и навсегда утвердился бы в своём неверии.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

normandija писал(а):Вообще, еслиб мне в жизни встретились такие "верующие", как я сам, я бы ужаснулся и навсегда утвердился бы в своём неверии.
В чём утвердился-бы?
И в какое верие подался-бы?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

FreemanNow писал(а):
gsqwq писал(а): Это ты сам у создателя и спросишь
А сейчас он чего молчит, когда его слово было бы намного полезнее ? Поделился бы знаниями со своим творением, сколько можно дуться, что его яблоко съели?)))
:p1:
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
normandija
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 00:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение normandija »

leopold писал(а):
normandija писал(а):Вообще, еслиб мне в жизни встретились такие "верующие", как я сам, я бы ужаснулся и навсегда утвердился бы в своём неверии.
В чём утвердился-бы?
И в какое верие подался-бы?
В том, в чём вы убеждены. Я просто предполагаю, как бы я отреагировал. Я вообще не верил ни во что сверестественное, насколько я помню. Меня устраивало моё представление о мире.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

normandija писал(а): В том, в чём вы убеждены. Я просто предполагаю, как бы я отреагировал. Я вообще не верил ни во что сверестественное, насколько я помню. Меня устраивало моё представление о мире.
а сейчас что изменилось ?
Ответить Пред. темаСлед. тема