Виртуальные прогулки по Смоленску

Разговоры обо всем
754
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 11:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение 754 »

Прогуляться по улицам Смоленска через сеть Интернет и даже побывать на виртуальной экскурсии скоро смогут все желающие.
К 1150-летнему юбилею нашего города, которое будет отмечаться в 2013 году, компания Google создаст такую экскурсию. Организовать это к юбилею предстоит администрации региона при содействии Минкомсвязи РФ. Смоленские чиновники, благодаря поддержке министерства, вышли на российское подразделение Google, и в результате трехсторонних переговоров Смоленск стал третьим после двух столиц российским городом, воссозданием виртуального облика которого займется всемирно известная компания. Такую виртуальною экскурсию по улицам Смоленска Google создаст бесплатно. Продукт будет собственностью компании, но при этом его разместят на местном интернет-ресурсе. Если власти заинтересуются, то уже на платной основе компания готова создать виртуальные экскурсии в самые известные здания или городские музеи. Особенно привлекательным, конечно, было бы сделать доступным для интернет-туристов наш Успенский кафедральный собор, считает начальник Главного управления информационных технологий и связи аппарата обладминистрации Петр Лопашинов.
В своей работе по созданию виртуального облика города Google использует установленную на автомобиле специальную аппаратуру, с помощью которой осуществляется панорамная съемка улиц с высоты 1,6 метра, примерно соответствующей среднему человеческому росту. Машина движется с определенной скоростью, при этом осуществляется не только круговая съемка по горизонтали, но и всего, что внизу и выше — примерно под углом 45 градусов. Заниматься этой работой удобнее ранней весной или поздней осенью, когда листва деревьев не заслоняет здания.
http://www.rabochy-put.ru/news/9212-vir ... ensku.html
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение D1m0n »

Заниматься этой работой удобнее ранней весной или поздней осенью, когда
вся грязь видна особенно сильно
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение R717 »

а где бы примеры подобных прогулок поглядеть
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Вездесущий »

Где-то есть в инете Екатеринбург, ссылу напиши если найдешь...
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение ZindigaR »

Запускаем гугль мапс и в левом углу выбираем оранжевого человечка. После этого все отснятые места пометятся синим. И тсавим его в любую точку и улицу.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Aml »

По России ничего не показывает.
Аватара пользователя
)I(ap
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 21:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение )I(ap »

похоже к 1150 летнему юбилею все тут будут жить счастливо и богато...
zubov v
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение zubov v »

А быстродействие сети GOOGLE нам поднимет. Сидишь часами картинки качаешь, а виртуальный Смоленск позволит рассматривать предмет в трехмерном формате. Видимо в Америке наши эмигранты будут рады, а мы?
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение fernir »

zubov v писал(а):А быстродействие сети GOOGLE нам поднимет. Сидишь часами картинки качаешь, а виртуальный Смоленск позволит рассматривать предмет в трехмерном формате. Видимо в Америке наши эмигранты будут рады, а мы?
Не, ну не все так плохо, в целом их виртуальные города довольно сносно работают уже на 512 Кбит/с. Правда трафик довольно активно потребляют, поэтому пока это удел безлимитных тарифов. Кстати, я тоже там не нашел Москву и Петербург, как было обещано в цитате топикстартера. И еще не понятно что кроме понтов даст создание виртуального Смоленска, может рассчитывается на развитие виртуального туризма в будущем.
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение ZindigaR »

Мне 512 сильно не хватает для такой прогулки. Попытки передвинуться по улице просто вешают канал.
Особо ничего не даст такое действие, просто реклама гугля в России. В европе я посмотрел даже сельские дороги отрисованы.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Вездесущий »

Екатеринбург точно был, но система панорамности не гугловская была, российская...очень красиво...
Bandit
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 10:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Bandit »

fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение fernir »

ZindigaR писал(а):Мне 512 сильно не хватает для такой прогулки. Попытки передвинуться по улице просто вешают канал.
Особо ничего не даст такое действие, просто реклама гугля в России. В европе я посмотрел даже сельские дороги отрисованы.
Спорить не буду, потому как возможно я ошибаюсь, хотя мне казалось что 512 у меня был тариф (довольно давно это было, поэтому точно не помню).
А по-поводу рекламы это точно, особенно раз проект бесплатно реализуется. Ну я думаю у нас будет не хуже отфоткано чем в Европе, хотя кроме города вряд ли что-то захватят. Интересно, а фотографии фотошопятся? Весной или осенью многие наши центральные улицы будут выглядеть довольно мрачно.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение fernir »

Bandit писал(а):http://www.3d-ekb.ru/city.html#
Наши тоже молодцы! Хотя у гугла надо сказать проект более масштабный.
Аватара пользователя
Uilson
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 22:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Uilson »

в яндекс - картах, когда просматриваешь Москву, сверху появляется кнопка "Панорамы улиц". Вот это действительно супер, настоящее виртуальное путешествие :good: это так чтоль собираются сделать у нас?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Aml »

Мне больше нравится не идея виртуальных прогулок, а идея 3D-панорам. По сути, очень близкие вещи, но, по моему мнению, 3D-панорама гораздо прагматичнее. Реализуется проще, трафика кушает немного и дает исчерпывающее представление о самых интересных местах города. А перемещения по улицам... Насколько они интересны? Не уверен. Особенно наши смоленские улицы :(
Нам бы хотя бы вот такое сделать: http://www.temples.ru/panorama.php?PanoramaID=313
(для управления нужно дождаться полной загрузки панорамы, поставить курсор мыши на изображение, нажать левую кнопку и подвигать вправо-влево, вниз-вверх.
Такие панорамыэнтузиасты сами делает, без всяких чудо-машин от Googl.
И наделали уже очень немало. Вот только на одном ресурсе 342 панорамы http://www.temples.ru/panorama.php
Аватара пользователя
fuza
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 18:57
Откуда: Из мамы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение fuza »

Ну еще бы администрация не согласилась что бы им гугол сделал виртуальный тур, темболее бесплатно! Какая разница, денег то все равно отмоют на 1150 лет вперед... Лично меня очень расстраивает тот факт что большая часть денег как мне кажется не пойдет на нужды города...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение winzard »

А почему переговоры трехсторонние? Одна из сторон - компания Adobe со своим продуктом Photoshop?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Iva »

Проект весьма интересный. По идее, где-то так будет http://www.smolensk-travel.ru/virtual-s ... start.html Только в данном случае можно будет заглянуть "внутрь" зданий и некоторых учреждений
Mick
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Mick »

Iva писал(а):Проект весьма интересный. По идее, где-то так будет http://www.smolensk-travel.ru/virtual-s ... start.html Только в данном случае можно будет заглянуть "внутрь" зданий и некоторых учреждений
Внутрь учреждений зачем?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение R717 »

Там не видно мусор и разбитые дороги :)
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Iva »

Mick писал(а):Внутрь учреждений зачем?
Например, внутрь музеев
Mick
Сообщения: 5518
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Mick »

Iva писал(а):
Mick писал(а):Внутрь учреждений зачем?
Например, внутрь музеев
Как-то в голову не пришло сопоставить музей и учреждение. А то сразу мысли, нафига в администрацию или неужели тюрьма так интересна изнутри :)
w88
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 00:44
Откуда: Russland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение w88 »

Mick писал(а):неужели тюрьма так интересна изнутри :)
А разве нет?
gentoo/i3wm
zubov v
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 май 2009, 01:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение zubov v »

Приехала ко мне из Америки бывшая студентка. На компе номер города своего набрала, вот мой дом, вот моя машина стоит, вот аллея, по которой мой сын гуляет. А если не понятно, клик и по аллее в другую сторону. А это соседка моя и т.д.
Стыдно, учил ее компам, тройки ставил за автоматику, а теперь обтикаю. Смоленск показать можно только спутниковой съемкой и то с трудом родные овраги узнаю.
СПАСИБО ГУГЛУ, ЕСЛИ СПОДОБИТЬСЯ НАМ СОВРЕМЕННОСТЬ ПОКАЗАТЬ.
Все наши приличные студенты давно там. Так пусть нам вернут то, что мы им вложили в головы и если сами не смогли сделать на нашей почве, то пусть они вернут нашим детям, то что мы не сумели.
МихаНик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 20:52
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение МихаНик »

zubov v писал(а):Приехала ко мне из Америки бывшая студентка. На компе номер города своего набрала, вот мой дом, вот моя машина стоит, вот аллея, по которой мой сын гуляет. А если не понятно, клик и по аллее в другую сторону. А это соседка моя и т.д.
Стыдно, учил ее компам, тройки ставил за автоматику, а теперь обтикаю. Смоленск показать можно только спутниковой съемкой и то с трудом родные овраги узнаю.
СПАСИБО ГУГЛУ, ЕСЛИ СПОДОБИТЬСЯ НАМ СОВРЕМЕННОСТЬ ПОКАЗАТЬ.
Все наши приличные студенты давно там. Так пусть нам вернут то, что мы им вложили в головы и если сами не смогли сделать на нашей почве, то пусть они вернут нашим детям, то что мы не сумели.
Отлично, +100 ""СПАСИБО ГУГЛУ, ЕСЛИ СПОДОБИТЬСЯ НАМ СОВРЕМЕННОСТЬ ПОКАЗАТЬ."" :friends:
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Belikov »

zubov v писал(а):Все наши приличные студенты давно там.
Т.е. здесь один только мусор остался, да?
Серафима Фагурел
Сообщения: 12909
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Серафима Фагурел »

Belikov писал(а):
zubov v писал(а):Все наши приличные студенты давно там.
Т.е. здесь один только мусор остался, да?
Спохватился. Всех умных достойных людей еще в годы репрессий уничтожили? Т.е. оставшихся после всех политических чисток априори хорошим словом не назовешь. :crazy:

У меня на сей счет правда иное мнение. Прочитав новость подумала - неужели в Смоленске нет ребят, которые могли бы сделать такое?
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение Iva »

Серафима Фагурел, есть, и если ты внимательно читала тему, то видела, что они могут и делают. Другое дело, что гугл берется сделать виртуальный Смоленск бесплатно.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виртуальные прогулки по Смоленску

Сообщение fernir »

Серафима Фагурел писал(а):Прочитав новость подумала - неужели в Смоленске нет ребят, которые могли бы сделать такое?
Для гугла, и не отстающего ms, виртуализация мира это стратегическое направление. Технически ничего сверх сложного в таком проекте нет, но ни одна фирма в Смоленске не позволит себе делать это бесплатно, а у энтузиастов вряд ли найдется оборудование и время для того чтобы хотя бы приблизиться к результатам, получаемым тем же гуглом.
Кстати, в гугле работает множество наших эмигрантов, плюс они хорошо относятся к аутсорсингу, так что возможно и наши ребята приложили туда свои руки.
Ответить Пред. темаСлед. тема