Падение форума

Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Гость »

Мда, ночью форум упал, причем из-за того, что:

D:\mysql\bin\myisamchk.exe: error: Record link to short for record at 9496
MyISAM-table 'aklabsco_ibtopics.MYI' is corrupted

Я всегда думал, что mysql не очень надежный, но чтобы он испортил базу при стабильно работающей системе (комп не грузился, ессно)... я был большего мнения о нем.
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Гость »

Да, если заметите какие-то глюки - сообщите. Сейчас я вижу, что по ссылке с главной страницы на последний пост Беликова вылазиет ошибка, что такого поста нет. И еще у Добряка нету алавара, нужно бы сменить... ща попробую сам.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

Мускл упал сегодня при мне, я как раз был в форуме в этот момент. Случилось это приблизительно в 8:30 утра при попытке добавить новое сообщение. Сейчас попробую закинуть его снова (приготовьтесь) :)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Во блин, опять мускл базу угробил! И при этом почему-то убился мой админский аккаунт! @#$@#$@ Не знаю что за глюки, попробую какую-нить другую версию mysql сегодня поставить.

2VB: я аккаунт по новой создал, права ему админские дай, плз :)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

alexander писал(а): 2VB: я аккаунт по новой создал, права ему админские дай, плз :)
OK, права поправлены.

Кстати, про переезд форума. Долгие проверки кучи российских хостеров дали только одного, трафик до которого из-под всех смоленских провайдеров идёт максимально коротким путём. Даже очень хорошо идёт, а бы сказал. Купил там пакет услуг для одного из своих клиентов, к выходным деньги уплатят и попробую его по полной программе. Минусы: дороговат, IP-шник отдельных денег стоит. Плюсы: с трафиком проблем нет, скорость отличная, надёжность конторы вне всяких сомнений (среди клиентов, например, сам РУ-Центр). Называется лавочка Мастерхост и имеет ежедневный прирост в 160 новых сайтов. Терпи, Саш, до переезда осталось совсем немного! :)
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Да, с переездом вопрос интересный. Я сейчас пытаюсь проштудировать есть ли способ базу держать у меня на серваке, а скрипты форума положить в двух местах: на моем сервере для тех кто ходит с гостевого и на нормальном хостере для тех кто ходит не с гостевого.

Вот думаю, реально ли переделать сию борду или же придется переходить на другую (какую?) или же просто придется забить на тех кто ходит с гостевого (таких хватает).
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

Кодовать имеет смысл, только если будут два дубля базы, регулярно синхронизирующиеся. Если каждый раз запрос из базы будет отправлятся в дата-центр ССИ, то весь смысл затеи пропадает.

2i++: Смысл нового хостинга в быстром и стабильном доступе для ВСЕХ юзеров нета в Смоленске, а не только для пользователей Смоленск-Телеком. В безглючном сервере, на котором будет только форум, а самое главное, в отсутствии ограничений по трафику.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Сервер стабильный, не менее стабильный чем у хостера :) Сайт на нем тоже сейчас хостится только один по сути дела - этот. Еще есть heapnode.com, но его можно не считать, ибо это не сайт, а страничка :)

Проблема только одна - в траффике. И если базу оставить на серваке, а скрипты положить на нормально хостинге, то эта проблема решится.

А что касается синхронизации двух баз, то это нереально. Т.е. реально, но только если база будет перекидываться после каждого изменения, т.е. _очень_ часто. Это съест так много траффика, что и говорить бесмысленно.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

alexander писал(а): Сервер стабильный, не менее стабильный чем у хостера :) Сайт на нем тоже сейчас хостится только один по сути дела - этот.
Ну, про стабильность мы и говорить не будем! :) Ибо:
а) надёжность железа компа всегда меньше надёжности железа сервера;
б) доступность heapnode не может быть больше доступности ССИ, которая совсем не пример для подражания;
в) надёжность MySQL, Apache, PHP под Юнихом всегда надёжнее, чем под Windows;
г) уже было два падения за неделю.

А базы нельзя по-другому синхронизировать, кроме как переписывать полностью? :(
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Гость »

У нас тут не военный объект, так что если полетит раз в год какое-нить железо, то уж как-нибудь переживем. Что касается mysql, то это все же проблемма не виндоваса, а версии mysql, ибо народ под винодой его юзает без проблем и на более серьезных проектах. Вчера узнавал.

Ладно, нужно думать. Поштудирую конфы на счет инкрементальной синхронизации базы, но чертовски слабо верится, что такое есть и не приведет к жутким глюкам.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

1. Сменить БД не проблема, но тогда переезд на другие хостинги будет очень затруднен, ибо там обычно mysql. Что-то другое найти сильно сложно.
2. По поводу загрузки ты таки неправ, ибо хостинг все же платный и там следят за тем, чтобы машина не была перегружена.

А деражть на ССИ все что сказано не проблема, проблема в том, что сей форум генерит уйму траффика (примерно 30 кб на одну страницу), а траффик дорогой. На порядки дороже чем у хостеров.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

1. вот и я про то.
2. я вообще не люблю русские хостинги. Несколько раз на них похостился, больше меня ни за какей деньги к ним не приманить.
3. поздно пить Боржоми, когда почки отвалились (с). Переезд на другой форум будет означать потерю всех юзеров и базы. Захотят ли юзеры вернуться к нам после такого кидалова? Сложный вопрос...
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

это не тот же форум, это phpBB
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

AK, ты прав. I++, ты тоже прав. Имея хорошую площадку в Смоленске со своим компом можно иметь больше и лучше, во всяком случае, вольно выбирать БД, программное окружение и прочая. Такой вариант был бы оптимальным при приемлемой стоимости трафика и грамотным человеком, имеющим достаточно свободного времени для администрирования. Трафик на ССИ обходится крайне дорого (есть и другие минусы), да и у AK наверняка есть более важные дела, чем регулярные проверки логов сервера, его жизнеспособности и тестирование новых версий серверного софта на любовь к друг другу. Поэтому вариант "купить качественный хостинг и не париться" сейчас выгладит более привлекательно.
Фактически это уже решённый вопрос. В последнее время я протестировал огромное количество разных хостингов на предмет надёжного доступа из-под смоленских провайдеров. В результате остался один хостер, который наравне с удалённостью в 5 хопов от Смоленска (лучший результат, Телепорт от ССИ в три раза дальше, МТС от ССИ в два раза дальше) может предложить действительно реальную надёжность. Если оно не облажается, то в ближайшее время я оплачиваю его и мы тихо-мирно перебирёмся на Мастерхост.
Конечно, никому из нас не наплевать на гостевых юзверей ССИ, этот вопрос я пытался решить с провайдером на благотворительных началах. ССИ озадачился его судьбой только если бы форум он проектом Администрации области или города. Фактически, даже жизнеспособность гостевых входов через пол года никто не гарантирует.
И потом, не стоит забывать, что у нас есть пользователи Телепорта, МТС и Билайн. Для них доступ к серверу форуму, расположенному в центральном дата-центре в 2 раза ближе и "в 100 раз вкуснее" (с).

Для людей, жалеющих деньги и время, всегда можно найти какие-нибудь альтернативы. Я бы и сам хотел, например, работать с форумом посредством списка рассылки...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

i писал(а): 2 Belikov:
проффесиональный интерес: не находил ли случайно java-хостингов в ru-зоне?
Как правило, жаба входит в пакеты услуг от 35$ и выше. К тому же это очень малоо распространено. Насколько я знаю, для подобных проектов обычно арендуют выделенные сервера. Также попадались т.н. полувыделенные сервера (виртуальный выделенный сервер).

Из первой категории: хостеры, предлагающие жабу наряду с классическими услугами.
Арбатек ($40/мес)
Your New Hosting ($40/мес)
Что-то больше не вспомнилось, но цены у них на одном уровне.

Виртуальный выделенный сервер (Virtual Dedicated):
FirstVDS
Rusonyx (от $12)
Караван (от $55)
ISPserver (от $30)

Выделенные сервера (Dedicated):
Почти все вышеперечисленные. Цены совершенно не привлекательные. :( По поводу буржуйского выделенного сервера могу ещё посоветовать спросить maximkr. :) Там несколько дешевле. Хотя, поставить собственную тачку в CCИ тоже вроде вариант...
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Падение форума

Сообщение Belikov »

i писал(а): А скин похожий :-))
Дык этот скин я делал! Токма не может он быть похожим, т.к. от Invision там абсолютно ничего не использовано, плюс сетка у него другая.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Нашему юзеру совершенно по барабану на какой площадке стоит форум: на связьинформе или на специализированом платном хостинге. Даже товарищи с ДСЛной выделенкой наверняка разницы в скорости не почувствуют, ибо 40 кб (размер страницы, непожатый) качается по любому за ~1-2 секунды. Скорость скачивания со связьинформа в среднем ~30кб/сек, с нормального хостинга еще выше. Судя по статистике визиторов в соответствующем треде с выделенкой у нас только один человек, с исдн - еще один (115200, уже незначительно), все остальные - это модемы и GPRS.

Это я к тому говорю, что юзеры, пользующие форум сейчас, с переходом на мастерхост ничего не получат, а вот юзеры, пользующие форум по гостевому (а таких все же хватает, посмотри на IP'ы... все что начинаются с 192 - это гостевеки и они весьма активны тут) потеряют возможность писать. Нехорошо.

А что касается закрытия гостевого, так это когда будет и будет ли вообще непонятно.

Вообщем по моему нужно отнестись по мере сил к гостевикам гуманно. Я на днях посмотрю исходники форума, может быть там все же можно (наверняка можно, есть мысль) несложными махинациями сделать так, чтобы он с двух независимых серверов работал с одной базой.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Ага, рулез. Все проще чем я думал. Поставил миррор форума в виде эксперимента на http://www.heapnode.com/board

2VB: вообщем база будет лежать во одном месте, а запросы к ней будут идти от двух мирроров - один у меня на серваке heapnode.com, а один на мастрехосте (или где ты там выберешь). Главное, чтобы мастерхост позволял удаленно обращаться к своей базе. Спроси у них, плз, позволяют они такое или нет. Впринципе, если не позволяют, то базу можно будет хранить у меня, но это мне лишний траффик будет создавать (хотя и значительно меньший чем создает форум сейчас), да и непонятно пока, что с надежностью mysql будет. Он после апдейта пока не падал, но хрен его знает на века это или просто еще время не пришло.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Что касается мастерхоста... он на первый взгляд весьма хорош, но нету выделенного IP-адреса :( Т.е. есть, но за 5/мес.

Но, впринципе, ладно. Не столь важно.

Главное выяснить как там дела с доступом к базе mysql не с localhost'а.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Вот только на мастерхосте что-то mysql старый весьма и про версию PHP ничего толком не сказано:

Характеристики MySQL. Версия: 3.23.хх. Основная кодировка: cp1251 (Windows). Дополнительно поддерживается KOI8-RU

А в sr к invision board написано:

You will need PHP 4.0.6 or better (4.1+ highly recommended) and MySQL 3.22 or better (4.0.15+ recommended)

Как бы не напороться и тут на проблемы. Нужно узнать точно версии.
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17219
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

re:Падение форума

Сообщение alexander »

Потому что ru :) Взять ту же алетию (снова:) ), там и вся инфа есть о версиях, и бесплатный месяц дают любому желающему.
Пред. темаСлед. тема