Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

хочу забрать сына домой,до след года,из школы не отпускаю

Взгляд на мир женскими глазами
Аватара пользователя
Малая
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:33
Настоящее имя: Тоня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Малая »

Может,кто сталкивался с подобной ситуацией, не знаю,что делать, в полной растерянности.
В общем-то, ситуация простейшая- отдала сына в школу в 6 лет 10 месяцев. До этого год ходили на подготовку к школе. Т.е. ребёнок подготовлен. В итоге начались жалобы на агрессию по отношению к другим детям, невнимательность, отвлекается быстро, устаёт. Я иду по специалистам - логопед, невролог, психолог, психотерапевт. Все говорят о том, что рано мы в школу пошли,ещё бы годик дома посидеть. Школьный психолог, поработав и пообщавшись с сыном,настаивает на том же. Я приняла решение забрать ребёнка, может, в сад попробовать вернуть, ну,на крайний случай, дома посидит. Директор школы посмотрела на меня, как на больную даму,и сказала, что они не имеют никакого права отдать документы. Мол, учитесь до конца года, потом пройдёт медикопсихологическую комиссию,которая решит, на второй год вас оставлять, либо в класс коррекции. Я категорически не согласна с подобными вариантами, тем более, что и учитель говорит, что работы сына одни из лучших, просто мал он ещё, в школу наигрался уже. Есть ещё вариант- перевестись в другую школу, да только сильно я сомневаюсь в том,что это поможет. Вопрос такой- права директор, или нет. Куда стучать, звонить, писать? Не хочу ребёнка записывать в ряды отстающих и двоечников
У нас с жизнью уговор. Я ее люблю, она меня не бьет.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

Малая, в департамент образования позвони, спроси, возможно теоретически забрать документы или нет и что для этого нужно. А вообще, некоторые дети год целый адаптируются, ничего тут страшного нет. Мой ребенок в сад не ходил, когда в школу пришёл, это было что-то, дневник пестрел замечаниями, по 3 в неделю, пестрели и синяки у одноклассников, я в школу боялась сунуть даже нос :-| ...второй год тоже жёг почуть...а к 3 классу выровнялся...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Motor
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Motor »

Изходя из своего опыта могу предположить, не факт что в 7 лет ситуация бы сильно отличалась. Мы например не рискнули отдавать своего сына до 7 лет (он у нас декабрьский), хотя была хорошая дошкольная подготовка, спортивные секции, различные кружки и т.д., тем не менее все эти проблемы у нас возникли почти сразу когда пошли в школу. Чтобы долго не перессказывать все трудности хождений по психологам и общения с учителями, директорами и проч., скажу сразу что все более-менее нормализовалось когда мы сменили учителя, причем в тойже школе.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

Motor писал(а):Изходя из своего опыта могу предположить, не факт что в 7 лет ситуация бы сильно отличалась. Мы например не рискнули отдавать своего сына до 7 лет (он у нас декабрьский), хотя была хорошая дошкольная подготовка, спортивные секции, различные кружки и т.д., тем не менее все эти проблемы у нас возникли почти сразу когда пошли в школу. Чтобы долго не перессказывать все трудности хождений по психологам и общения с учителями, директорами и проч., скажу сразу что все более-менее нормализовалось когда мы сменили учителя, причем в тойже школе.
кстати, да...мы тоже декабрьские, пошли попозже, чтобы дозрел до школы, всё равно отрывался там по полной....
кстати, школьный психолог нам, помню, доступно объяснила, что если ребенок холерического темперамента, то он для всех учителей всегда будет "неудобный" - слишком активен, энергичен, хуже управляем и проч...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
Малая
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:33
Настоящее имя: Тоня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Малая »

Дело в том, что он на уроках ничего не делает, тетради пустые, только замечания - нет классной работы. Дома сначала классную работу делаем, потом домашнюю. На уроках под парту залезает, песни поёт, ревет, если учитель заставляет заниматься. Радуют его только перемены и продленка, там поиграть можно. Домой приходим - и с головой в конструкторы и прочие игрушки - соскучился.
Motor, в этой школе брать его не хотят в другой класс, в другой школе учитель предупредила сразу - будет учиться - хорошо, не будет - ваши проблемы. В других школах программа другая. Да и, если честно, настроена я уже забирать сына вообще из школы. По совету психотерапевта сделали энцефалограмму мозга, по итогам которой был дан однозначный совет - дорастите вы ещё до школы. Не сильна в терминологии, ритмы работы мозга ещё не настроены на восприятие школьной информации. Не успевает отдыхать, идёт перегрузка. Да и физиологически ещё не вырос -передние зубы не сменились, скачка роста не было.
У нас с жизнью уговор. Я ее люблю, она меня не бьет.
Аватара пользователя
Малая
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:33
Настоящее имя: Тоня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Малая »

Если бы у нас в детском саду был психолог, который бы донес до меня последствия раннего похода в первый класс, сидели бы мы в саду до сих пор. А так , все на собственных ошибках.
У нас с жизнью уговор. Я ее люблю, она меня не бьет.
Motor
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Motor »

"неудобный" для учителя - вот это главная проблема, решение которой пытаются спихнуть на родителей. По моему убеждению это просто говорит о компетенции самого учителя. Вся система образования, обучения должна базироваться на психологии, тем более в начальной школе. Каждый педагог должен быть в первую очередь психологом, а потом уже предметником. На сегодняшний день, увы, существует стереотип что психологией должны заниматься психологи. Это бред. Ищите хорошего, доброго, внимательно учителя и все будет нормально.
Motor
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:20
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Motor »

Кстати, единственная школа где декларируется именно такой подход с точки зрения психологии это 39 школа. Но мы не смогли туда пойти т.к. сменили район.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

Малая писал(а):Если бы у нас в детском саду был психолог, который бы донес до меня последствия раннего похода в первый класс, сидели бы мы в саду до сих пор. А так , все на собственных ошибках.
ну так сходи в департамент с документами, пообщайся по-человечески, может забрать ребенка не проблема, они спустят вопрос к директору тогда... а если не получится - садись сама за парту рядом и сиди месяцок, помогай, со временем адаптируется...действительно, маленький еще просто...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

Motor писал(а):"неудобный" для учителя - вот это главная проблема, решение которой пытаются спихнуть на родителей. По моему убеждению это просто говорит о компетенции самого учителя. Вся система образования, обучения должна базироваться на психологии, тем более в начальной школе. Каждый педагог должен быть в первую очередь психологом, а потом уже предметником. На сегодняшний день, увы, существует стереотип что психологией должны заниматься психологи. Это бред. Ищите хорошего, доброго, внимательно учителя и все будет нормально.
согласна с каждый словом :a_g_a:
это вообще проблема учителя - учитель обязан заинтересовать ребенка, сделать урок интересным...в первом классе вообще должно быть много обучения игрой...
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
Малая
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 10:33
Настоящее имя: Тоня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Малая »

Дюдя писал(а):
Малая писал(а):Если бы у нас в детском саду был психолог, который бы донес до меня последствия раннего похода в первый класс, сидели бы мы в саду до сих пор. А так , все на собственных ошибках.
ну так сходи в департамент с документами, пообщайся по-человечески, может забрать ребенка не проблема, они спустят вопрос к директору тогда... а если не получится - садись сама за парту рядом и сиди месяцок, помогай, со временем адаптируется...действительно, маленький еще просто...
Буду, конечно, после праздников обращаться, хотя директор при мне позвонила в департамент, и спросила, знают ли они о случаях возвращения ребёнка из школы в сад. Ей ответили, что нет. Мне с ухмылкой было сказано:" идите, просите, выпрашивайте место в детском саду. Я вам свой номер телефона дам, потом позвонить не забудьте, расскажите, что вам ответили - я посмеюсь."
У нас с жизнью уговор. Я ее люблю, она меня не бьет.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение olana »

Дюдя, а почему сразу советует Департамент?
Городские школы подчинены Управлению образования АГГС. Может, стоит начать с них?

Из описанного вижу выход в уходе из школы. Ребёнок не готов к школьному "конвейеру". И смена учителя пока не поможет - у нас все школы массовые, "конвейерные".
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

Малая, плюс к этому я бы на твоём месте посидела бы недельку на уроках в школе и своими глазами посмотрела на учебный процесс...может быть, для тебя станет очевидным, что проблема не в ребенке, а в учителе...такой вариант тоже возможен
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

olana писал(а):Дюдя, а почему сразу советует Департамент?
Городские школы подчинены Управлению образования АГГС. Может, стоит начать с них?

Из описанного вижу выход в уходе из школы. Ребёнок не готов к школьному "конвейеру". И смена учителя пока не поможет - у нас все школы массовые, "конвейерные".
может быть, насчёт управления...
что касается конвейера, не согласна, у нас 4 года начальной школы была чудесная учительница, очень интересующаяся, живущая детьми, действительно педагог от Бога...эх, теперь, в 5 классе, вспоминаю её добрым словом практически каждый день :-)) 5 класс то тоже переходный, тоже тяжёлая адаптация у детей)
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение olana »

Дюдя писал(а): у нас 4 года начальной школы была чудесная учительница, очень интересующаяся, живущая детьми, действительно педагог от Бога...эх, теперь, в 5 классе, вспоминаю её добрым словом практически каждый день :-)) 5 класс то тоже переходный, тоже тяжёлая адаптация у детей)
Личность учителя смягчает, но не меняет суть школьной системы.
Учитель не может заниматься одним ребёнком, у него их ещё +\- 25 в классе сидит.
Потому и проверяется (проверяется ли?) пресловутая "готовность к школе".
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

olana, учитель обязан держать внимание класса, а держится внимание интересной подачей материала, особенно это важно в 1 классе...если интересно, если увлекательно - то ребенок не полезет под стол, спасаясь от урока... с нашей "неготовностью" к школе учитель боролась именно так, активно таких детей вовлекала в процесс, старалась чуть больше спрашивать, поощряла, всегда находила доброе слово, мотивировала, активно использовала игровой момент... да что говорить, об этом масса учебников написана...
моя мама, всю жизнь отработавшая педагогом, всегда очень критично относится к таким вещам, считая, что неумение удержать внимание - это непрофессионалзм педагога, а она преподавала точную техническую (малоинтересную) науку :uch_tiv:
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение olana »

Дюдя писал(а):учитель обязан держать внимание класса
Учитель отвечает за жизнь и здоровье ВСЕГО класса. И, извлекая из-под парты одного заигравшегося, рискует упустить из поля зрения десяток других обучающихся. :uch_tiv:
Ваша мама, к слову, работала с другим поколением. И, видимо, с более старшим возрастом. С другими мотивациями.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

olana писал(а):
Дюдя писал(а):учитель обязан держать внимание класса
Учитель отвечает за жизнь и здоровье ВСЕГО класса. И, извлекая из-под парты одного заигравшегося, рискует упустить из поля зрения десяток других обучающихся. :uch_tiv:
Олана, это стандартное оправдание учителей, разве этому учат в педагогических ВУЗах? это какой педагог, в каком своём издании, в какое время считал, что педагог должен обучать, но не должен воспитывать ребенка? по-моему, обучение с воспитанием всегда шли тесно и рядом, что то в последние десятилетие поменялось в системе подготовки учителей?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Ветер »

В другую школу.
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение olana »

Дюдя писал(а):разве этому учат в педагогических ВУЗах? это какой педагог, в каком своём издании, в какое время считал, что педагог должен обучать, но не должен воспитывать ребенка? по-моему, обучение с воспитанием всегда шли тесно и рядом, что то в последние десятилетие поменялось в системе подготовки учителей?
А это стандартное оправдание занятых родителей!

Вектор Ваших мыслей мне понятен. Спорить и участвовать дальше не стану.

Ребёнка жалко.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

olana, :ne_vi_del: ну извините за мой вектор, работа есть работа, это не родители, её то как раз выбирают
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а): Олана, это стандартное оправдание учителей, разве этому учат в педагогических ВУЗах? это какой педагог, в каком своём издании, в какое время считал, что педагог должен обучать, но не должен воспитывать ребенка? по-моему, обучение с воспитанием всегда шли тесно и рядом, что то в последние десятилетие поменялось в системе подготовки учителей?
Дюдя, а читала ли ты хоть раз педагогику, вообще в курсе как классы формируют и мотивируют обучающихся. Если ребенок, извините, воспитан так, что позволяет себе залезать на парту, не слушать учителя и пр. то это проблема родителей а не преподавателя, воспитывать надо было, а не пинать в сторону учителей. И такой ребенок - большая проблема для других детей.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а):olana, :ne_vi_del: ну извините за мой вектор, работа есть работа, это не родители, её то как раз выбирают
По твоим выводам: продавец обязан тебе продать товар, даже если его не существует!
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

barmoglot, у тебя педагогическое образование?
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а):barmoglot, у тебя педагогическое образование?
нееее, спасибо.
Дюдя
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Дюдя »

barmoglot, а не задумывался ли ты, что небольшой недостаток, доведённый до крайности, становится пороком, ну например хвастлив человек, или считает себя самым умным, везде лезет с пустым мнением, за которым ничего не стоит...порок уже сильнее раздражает сообщество, чем недостаток и люди начинают щёлкать по носу...раз щёлк, два...нормальный человек поймёт что не так...но есть такие, необучаемые, которые ждут пока жизнь огреет лопатой по хребту? ;;-))) ты в главном еще не нахвалился?)
Всегда беды одно начало: сидела женщина, скучала...)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а):barmoglot, а не задумывался ли ты, что небольшой недостаток, доведённый до крайности, становится пороком, ну например хвастлив человек, или считает себя самым умным, везде лезет с пустым мнением, за которым ничего не стоит...порок уже сильнее раздражает сообщество, чем недостаток и люди начинают щёлкать по носу...раз щёлк, два...нормальный человек поймёт что не так...но есть такие, необучаемые, которые ждут пока жизнь огреет лопатой по хребту? ;;-))) ты в главном еще не нахвалился?)
Я тебе выше про несуществующий товар написал.
Зы: я кстати учебник по педагогике открывал в свое время, а ты?
Зы: я в главном лет 100 не писал, ты меня с кем то путаешь ;-)
Зыы: кстати там в главном тема про образование есть, посмотри ссылки, поймешь, какой бред ты пишешь. Кстати ссылки как раз преподаватели и дают, и кстати преподаватель не обязательно человек с педагогическим образованием, это так к слову, я в свое время студентам лекции читал, в отличии от некоторых, которые не знают, что такое интеграл 8-[]
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Оскорбления?! 8-[] не попутала ничего. Педагог школьный обязан давать знания, а воспитание детей - это в первую очередь дело родителей, если они своему ребенку позволяют себя так вести, то чему потом удивлятся вообще.
Зы: почему то мои дети не приносили и не приносят замечания в дневниках, и проблем ни в школе не с другими детьми не имеют, видимо я не правильно их воспитывал.
Зы: проще всего свалить на других.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение barmoglot »

Дюдя писал(а):Малая, плюс к этому я бы на твоём месте посидела бы недельку на уроках в школе и своими глазами посмотрела на учебный процесс...
Епта, у кого то отсутствие понимания что можно и что нельзя.
Зы: ты в армию со своим сыном не собираешься случаем 8-[]
Последний раз редактировалось barmoglot 02 ноя 2014, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Первоклассник не прошёл адаптацию в школе

Сообщение Владимир13 »

Если ребёнок вдруг узнает, что учитель "дурак и не может справиться с нашим хорошеньким ребёночком" - этого ребёнка уже ни кто не научит.
Я не педагог. Просто отец двух уже взрослых детей, одна из которых уже сама учит детей. И мне кажется метания не самый лучший выход. Хороший совет от Дюди, посидеть на уроках или камеру поставить для наблюдения за своим чадом. Учителя - люди, с самыми разными характерами и отношением к детям. Но приноравливать к школе надо ребёнка, а не учителей к нему.
Ваш Люцифер △ 666
Ответить Пред. темаСлед. тема