Простой вопрос...

...наверное...

Все об интернете и домашних сетях в Смоленске и области.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

Имеется два компьютера, на обоих WinXP SP2. Есть желание соединить их в сеть, с целью копирования файлов по сети, немного игр и т.п. Соединение двух сетевых плат кабелем напрямую (только вот не знаю, слушал что должен быть разный обжим для соединений комп-комп и комп-свитч-комп, а мне дали кабель, х.з. как он обжат...)
Вообщем интересует как вообще настраивать, т.к. опыта у меня нет
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Тебе надо с одной стороны: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый; с другой стороны: бело-зеленый, зеленый, бело-оранжевый, синий, бело-синий, оранжевый, бело-коричневый, коричневый.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sol88 »

cLimBER писал(а):Цитата(cLimBER @ 11.7.2008, 22:34) Имеется два компьютера, на обоих WinXP SP2. Есть желание соединить их в сеть, с целью копирования файлов по сети, немного игр и т.п. Соединение двух сетевых плат кабелем напрямую (только вот не знаю, слушал что должен быть разный обжим для соединений комп-комп и комп-свитч-комп, а мне дали кабель, х.з. как он обжат...)
Вообщем интересует как вообще настраивать, т.к. опыта у меня нет
Если есть интерес самому всё с нуля сделать и настроить (что весьма похвально) - вот отличная серия статей для начала
http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml
Мне очень помогла, когда начал заниматься сетью.
Удачи :)
Аватара пользователя
The13th
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 21:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение The13th »

я кажись в магазине видел патч корд с обратным обжимом
Slam
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 455 раз
Контактная информация:

Сообщение Slam »

The13th писал(а):Цитата(The13th @ 12.7.2008, 22:54) я кажись в магазине видел патч корд с обратным обжимом
В Техносиле есть :rolleyes:
Аватара пользователя
Piero
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 18:53
Откуда: Гнездово
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Piero »

Да он где хочешь есть. Попроси - обожмут.
Промышленная автоматика, диспетчеризация, частотно-регулируемый электропривод. Консультации, монтаж, пуско-наладка. 89203052694
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

Зашёл сегодня в Принцип Компани, приобрести кроссовер(3м), сказали подождать минут 30... пошёл прогуляться до Компьютерного мира, где и обнаружил готовые патч-корды (правда 2м). Думаю ну ладно, уже в принцах заказал, пришёл, говорят: ещё минут 15 подождать нужно... думаю: мда, первый раз меня так принцы огорчили...

Вот вроде всё как в статье сделал: компы соединил, маски подсети и IP-адреса прописал, в одну рабочую группу их включил, пользователей с одинаковыми именами создал... Но работать всё равно не хочет: при попытки отобразить компьютеры рабочей группы на одном компе отображается он сам(но там только принтеры и неназначеные задания), а на другом выдаёт следующее сообщение:

ЦитатаНет доступа к Dom. Возможно у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.

Недоступен список серверов этой рабочей группы.[/quote]

и чё делать?

ЗЫ спасибо sol88 за ссылку, очень интересная статья.

ЗЫЫ вот занявшись этим вопросом, читая разные сайты встречаюсь с обсуждением учётных записей и их влияния на работу сети... Так вот ещё несколько вопросов:
1) Должны ли быть на обоих компах одинаковые учетные записи с одинаковыми паролями и можноли работать в сети с разных учётных записей?
2) Несколько раз натыкался на фразы, что учётная запись Гость должна быть включена... правда? а нах?
Последний раз редактировалось cLimBER 13 июл 2008, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Ну, начнем с начала. Какие адреса прописал? Пинги ходят?
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

При просмотре состояния соединения на обоих компютерах показывается, что пакеты передаются и принимаются. Маска подсети 255.255.0.0, адреса 169.254.0.1 и 169.254.0.2. Шлюзы и ДНС сервера не прописаны, ибо х.з.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Если не планируется, скажем, раздача инета с одного компа на другой, то со шлюзом и днс не заморачивайся.
Адреса поставь 192.168.0.1 и 192.168.0.2, маску 255.255.255.0
С компа с адресом 192.168.0.1 попробуй в командной строке написать ping 192.168.0.2
Если результат будет положительный, попробуй в адресной строке проводника написать \\192.168.0.2
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

Ну не знаю какой ответ должен быть положительным... у меня получилось: Пакетов отправлено 4, принято 4, потеряно 0. Видимо он положительный, ведь при написании адреса в адресной строке проводника открылась папка... ну короче получилось всё :yahoo: Harmer, спасибо.

Только вот ещё вопрос: в сетевом окружении второго компа всё равно нет, а вводить каждый адрес как то не айс.
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение leo »

cLimBER, ну так а что мешает на нужный диск/папку другого компа ярлык сделать или сетевым диском подключить.. ИМХО: намного удобнее чем сетевое окружение.. им кста не рекомендую пользоваца.. т.е ну вам пока ни о чём не скажет, но там что б компы были видны нужны обозреватель, выборы этого обозревателя..короч морока..
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Георгий »

cLimBER писал(а):Цитата(cLimBER @ 13.7.2008, 22:51) Ну не знаю какой ответ должен быть положительным... у меня получилось: Пакетов отправлено 4, принято 4, потеряно 0. Видимо он положительный, ведь при написании адреса в адресной строке проводника открылась папка... ну короче получилось всё :yahoo: Harmer, спасибо.

Только вот ещё вопрос: в сетевом окружении второго компа всё равно нет, а вводить каждый адрес как то не айс.
или рабочие группы разные или мало ждешь после запуска системы
выборы объявляются не сразу, а следовательно и список компьютеров в сети тоже появляется на сразу после загрузки
Продаю WebMoney без комиссии: http://pay2sat.com/How2BuyWebMoney (ICQ 833520, тел. 68-17-32). Дилер SatGate, globax.biz - http://pay2sat.com
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

На окружение лучше не надеяться ) Там любые чудеса.
Ярлычок на рабочем столе забей и не парься )
nana_rge
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 14:08
Откуда: д.Новосельцы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение nana_rge »

cLimBER
Ежели у Вас не планируется расширение сети, скажем до 100+ машин, то лучше не пренебрегать быстродействием, сделайте наиболее ограниченную для себя подсеть.
ИП 192.168.1.1/2 соответственно, маска подсети, 255.255.255.248.
Т.о. вы минимизируете размер подсети -> широковещательные запросы.

Проведи также "Мастер установки сети", если указать одинаковую раб.группу - должны быть видны компы из под Сетевого Окружения, а вообще-то, как и было сказано выше - лучше сделать прямой ярлык на нужный ресурс.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

ЦитатаЕжели у Вас не планируется расширение сети, скажем до 100+ машин, то лучше не пренебрегать быстродействием, сделайте наиболее ограниченную для себя подсеть.
ИП 192.168.1.1/2 соответственно, маска подсети, 255.255.255.248.[/quote]
Имхо, количество широковещательных запросов зависит от количества работающих компов, а не от маски.
Аватара пользователя
cLimBER
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 23:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение cLimBER »

А вот ещё вопросик появился: какой посоветуете чат для локалки, чтоб максимально удобно, функционально, на русском, ну и конечно бесплатный.
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение R717 »

Я юзал Intranet Chat года два назад, норм. Хз что щас есть сейчас.
nana_rge
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 14:08
Откуда: д.Новосельцы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение nana_rge »

cLimBER
Цитатачат для локалки[/quote]

имхо, лучший - Network Assistant 4.x (ну разве, что не совсем бесплатный ;) )
Последний раз редактировалось nana_rge 21 июл 2008, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

cLimBER, IRC однозначно. Или Jabber. И уж ни в коем случае не юзай всякие безсерверные чаты.
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение _blackdog »

ЦитатаИ уж ни в коем случае не юзай всякие безсерверные чаты.[/quote]
Попробуешь объяснить свою позицию?
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

_blackdog писал(а):Цитата(_blackdog @ 21.7.2008, 15:21) Попробуешь объяснить свою позицию?
Чего там объяснять. Там всё на броадкасте. Каждый шлёт пакеты Всем. Представь сколько широковещательных пакетов в секунду будет плодить каждый компьютер. И как они веером будут разлетаться. И сколько останется полезной полосы )
При достаточной активности пользователей чата сеть на свитчах превращается в сеть на хабах )
Последний раз редактировалось Это не мы 21 июл 2008, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение _blackdog »

Это не мы..., you're preaching to the choir!
Я просто хотел напомнить об огромных преимуществах мультикаста перед клиент-сервером, особенно для чата, особенно для локалки.
Это не мы
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 20 май 2007, 19:36
Откуда: mannet
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Сообщение Это не мы »

_blackdog писал(а):Цитата(_blackdog @ 21.7.2008, 16:45) Это не мы..., you're preaching to the choir!
Я просто хотел напомнить об огромных преимуществах мультикаста перед клиент-сервером, особенно для чата, особенно для локалки.
Гм. А я хотел напомнить об обратном )) О том, что за удобство приходится платить. So, regarding your position, my post has nothing to do with 'preaching to the choir' whatsoever ))
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Вообще-то, чтобы проявились преимущества мультикаста, нужна непростая архитектура сети. И непростое оборудование. Лезть в этот геморрой ради текстового чата - глупо. А вот завалить броадкастом/мультикастом сетку - вполне реально.
_blackdog
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:31
Откуда: Солнечный Калгари
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение _blackdog »

Цитатанужна непростая архитектура сети. И непростое оборудование[/quote]
Я не знаю такой архитектуры. У меня в плоской одноранговой L2 ethernet сети с неуправляемыми свитчами мультикаст работает идеально. Если говорить о чате и аудио-видео бродкасте, то он по определению хавает в разы меньше трафика, чем юникастовая клиент-серверная модель. Маршрутизация мультикаста сложная только для SM, и если душит жаба покупать соответствующее оборудование, можно линукс-машину приспособить для этого.
Короче, кто пробовал тот знает, с точки зрения работы - решение абсолютно беспроблемное
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

ЦитатаУ меня в плоской одноранговой L2 ethernet сети с неуправляемыми свитчами мультикаст работает идеально.[/quote]
В такой сети мультикаст ничем не отличается от броадкаста.
ЦитатаЕсли говорить о чате и аудио-видео бродкасте, то он по определению хавает в разы меньше трафика, чем юникастовая клиент-серверная модель.[/quote]
Броадкаст - это неизбежное зло. Если без него можно обойтись - значит надо это сделать.
Те 10 процентов юзеров, пользующихся широковещательным чатом, загружают каналы остальным 90 процентам, которым этот чат нафик не нужен.
ЦитатаМаршрутизация мультикаста сложная только для SM, и если душит жаба покупать соответствующее оборудование, можно линукс-машину приспособить для этого.[/quote]
Линукс-машину? Вообще-то мультикаст свитчи должны поддерживать. Иначе в нем смысла нет. И это при том, что далеко не все свитчи, в которых такая поддержка заявлена, действительно корректно это делают.
nana_rge
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 14:08
Откуда: д.Новосельцы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение nana_rge »

Не занимайтесь ерундой.
В обычной домашней локалке никто не обращает внимания на какую-то мифическую загруженность сети мульти/броадкаст'ом.
Чат работает - хорошо, пинг в Кваче < 30мс - хорошо, мпег-фильм качается меньше 2 минут - хорошо.
Более ничего от этой локалки не требуется. :)

-------------
Не превращайте "простой вопрос" в споры титанов сетевой архитектуры.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

Человек вроде 2 компа соединяет ))) а вы ему про сервера ирки )
Для сетки <15 нассии нормально. Кстати его вроде тож можно как клиент-сервер замутить
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26124
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 274 раза

Сообщение Maksum »

В начале все начинается с нескольких машин, а потом из-за калечной наськи, сетка превращается в вечный глюк
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема