акция "Белый цветок"

22 мая 2016

и помощь нуждающимся
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

22 мая Белый цветок -2016
Спойлер
С радостью представляю, что в Смоленске 16 сентября напротив администрации, в саду Блонье с 12 до 22 часов будет проходить городская благотворительная ярмарка-акция "Белый Цветок".
Последний раз редактировалось Лесн@я 11 май 2016, 15:22, всего редактировалось 3 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Немного истории

«День белого цветка» родился в начале ХХ века и поначалу был кампанией помощи больным туберкулезом.
Кто начал эти акции первым, точно установить не удалось. Одни источники в качестве пионера указывают Швейцарию, другие – Швецию, третьи – Португалию. Называют родоначальником этой инициативы и Данию.

Так или иначе, но уже в 1900-х годах по всей Европе весной на улицах начали появляться люди с рукотворными ромашками. Плата за цветы не была фиксированной – кто сколько сможет. В кружки для пожертвований каждый опускал посильную сумму. Эти акции проходили под эгидой противотуберкулезных обществ.
«День белого цветка» в России

В России белые цветы впервые наполнили улицы 20 апреля 1911 года. В этот день Российской лиге по борьбе с чахоткой, образованной по указу императора Николая II, исполнился год.

Программа «Дня белой ромашки» состояла из двух частей: просветительской работы и денежного сбора. Пропагандисты считали, что для борьбы с туберкулезом прежде всего необходимы «отзывчивое сердце и щедрая рука». Кроме продажи цветов устраивались благотворительные спектакли, концерты, лотереи и т.п.

Движение «Белого цветка» охватило огромную территорию страны – за столицей потянулись и другие города Российской империи. На улицы Москвы, Кишинева, Минска, Риги, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани и Ялты выходили тысячи людей-добровольцев.

В дореволюционной России белые цветы были символом борьбы с туберкулезом

Перед началом акции в районные комитеты Лиги развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Курсистки – слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института – забирали букеты и расходились по городу. Цветы они укладывали в небольшие бело-желтые корзины. Ленты и заколки продавщиц тоже должны были быть ярких тонов.

Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах и в специальном журнале «Туберкулез», издаваемым Лигой. Приводились подробные финансовые отчеты, фамилии всех, кто вносил пожертвования. В этих списках можно обнаружить много известных имен. Наибольший частный вклад принадлежал царской семье: в 1913 году он составил 10 тысяч рублей.

В 1911 году сбор по всей стране достиг полумиллиона рублей, а в 1912 – около миллиона. Доходы от пожертвований составляли 70,1%, а пособия правительства – лишь 0,3% .

«День цветка» вызвал такой отклик среди населения, что стал проводиться не менее четырех раз в год. Цветы были разные, каждый символизировал какую-то одну проблему. Букеты из белой ромашки раздавали в день борьбы с чахоткой, букетики из колосьев ржи – при сборе в пользу голодающих крестьян, люди, которые покупали розовые цветы, помогали сиротам.

После Октябрьской революции практика «Цветочных дней» исчезла далеко не сразу. Начиная с 1922 года народный комиссариат здравоохранения организовывал ежегодные туберкулезные трехдневники, которые явились в известной степени восстановлением «Дня белой ромашки». Материальный успех трехдневника 1922 года превзошел все ожидания: 220 тысяч рублей золотом было собрано по стране.

Традиция «Дня Белого цветка» не затухала в разных частях Российской империи вплоть до конца 1930-х годов.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

16 сентября напротив администрации, в саду Блонье с 12 до 22 часов будет проходить городская благотворительная ярмарка-акция "Белый Цветок".
Ищем талантливых, творческих людей для проведения
1) мастер-классов,
2)творческие коллективы для выступлений на концерте, 3)волонтеров для раздачи белых цветов
4)актеров
5)фотографов
6) мастеров, которые будут выставлять свои поделки
и так далее :))
Есть такие на примете? :) А хочешь поучаствовать, помочь??? :) Звони мне: 8-951-708-65-07-Екатерина
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

что нужно:
1)Творческие коллективы Смоленска на 16 сентября(танец, песня, постановка спектакля и т.д)
2)Мастера для проведения мастер-классов (на ваш вкус выбираете и пишите:"Я умею делать то-то...могу научить других...")
3)Нужен человек, который съездит на голубятню в Смоленске(адреса я скажу) и договорится с арендой определенного количества пернатых))))
4)Волонтеры, которые хотели бы проводить игры, хороводы, потехи для детей(выделим костюмы нарядные ;)) + аниматоры
5)Волонтеры, которые будут раздавать цветы на площади и приглашать на Праздник "Белый Цветок" (30 человек)
6)Человека, который купит ткань(по деньгам копейки, её не многоо нужно)
7)Девушек модельной внешности(шучу))), которые будут ходить к белых платьях и шляпах начала ХХ века с белыми розами(весь день с 15:00 до 20:00)) чай и плюшки гарантирую)))
8)Предпринимателя из ЦВЕТОЧНОЙ ЛАВКИ!!! (отзовись!!)

ПРОГРАММУ ПРАЗДНИКА "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК" НАПИШУ ЧУТЬ ПОЗЖЕ :)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Скоро-скоро!!Мастер-классы для волонтеров и детей для праздника "Белый Цветок", который состоится 16 сентября!!! :) Научимся сами-научим других! :)
Вот список тех, которым будут в КОНЦЕ АВГУСТА:
· 1)Мастер-класс по бересте
2)Куклы c иконкой 3)Мастер-класс по изготовлению ангела из теста,из бумаги
4)цветы из шерсти(брошки,на шторы)-только белые
4) коты и слоны))) Возможно даже мамонты)))
И ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЁЁЁЁ!! ;)
ПРОСЬБА: те, у кого есть контакты мастеров и мастериц для проведения таких МК, пишите
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Приглашаем волонтёров для участия в акции "Белый цветок" - раздавать жителям города белые бумажные цветы, принимать участие в мастер-классах. Нам очень нужна ваша помощь!
Все уточнения по телефону: 89517086507
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Oberst »

По празднику Белый цветок собираемся завтра(15.08.2012г) Время: 15:00, Где: Сбор у Успенского Собора,вход с правоц стороны(арка)-въезд для машин,далее,я (куратор Екатерина) вас встречу. Приглашаем волонтеров,тех,кто хочет выступить,помочь в проведении праздника))) Особой формы одежды не требуется :) мой телефон для связи: 895170865 ноль семь. Екатерина
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Цель акции: сбор средств для центра по оказанию помощи мамам (беременным, тем у кого уже есть дети или кто только хочет их)
Проходить будет 16 сентября в саду Блонье, при этом в разных местах будут оркестр играть, проводиться игры с детьми, мастер классы с людьми разного возраста (и для малышей и для взрослых), весь день будут играть с детьми в разных частях парка, будут стоять палатки с сувенирами. На входе в парк будут стоять девушки и раздавать цветы, которые сделают дети.
Что необходимо сейчас:
1. Ищется предприниматель,который сможет предоставить безвозмездно чай-кофе, выпечку
2.Если кто может отдать украшения свадебные с машин для украшения палаток армейских
3.Художественные или детские книги
4.Сувениры, которые можно будет выставить на ярмарке (предпочтительно белых цветов), если есть возможность сделать самим или с детками, с радостью возьмем их на ярмарку, в т.ч. рисунки. Знаю у некоторых дома много детских поделок, которые уже не помещаются, можно их отдать.
5. сможет кто-нибудь размещать информацию о сувенирах и празднике на смолмаме, отпишите мне пожалуйста.
Пишите мне, кто чем может как говорится или можно звонить Екатерине 89517086507
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Спасибо огромное avshkolу за предоставленные для праздника блокноты!
Спаси Господи!
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

для праздника кроме блокнотов передали чехол для телефона, сережки и корзинку с цветочками конфетную :-)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

нужна помощь добровольцев:
Подготовка:
27 августа-13 сентября
Надо помочь разнести афиши праздника по храмам, православным школам, досуговым центрам, магазинам.

С 27 авугста раздавать флаейры, с информацией о празднике в центре города, разложить в почтовые ящики в своем подъезде.

С 10 по 14 сентября дежурить на приеме поделок в Успенском Соборе, помочь их сортировать.

15 сентября (День перед праздником)
Раздавать флайеры на улице Ленина, Октябрьской революции
Установить информационную стойку, ярмарочные ряды, ряды с едой, палатку Друзей милосердия, палатку с сувенирной продукцией в саду, устроить зону мастер-классов, расставить столы и стулья.
Украсить палатки, в которых будут проходить мастер-классы, помочь с цветами

16 сентября- в День Белого цветка
С 12:00-18-30
Дежурить за столом с поделками, за информационной стойкой, в палатке Милосердия, в зоне мастер-классов, в палатке с цветами, с сувенирами.
помогать в проведении мастер-классов
Помогать организаторам игр с детьми.

С 19-00
Навести порядок после окончания праздника, вернуть все на свои места.
Если вы можете помочь хотя бы с одним из этих дел, звоните по тел. 8-951-708-65-07 (Екатерина)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Uliana »

А какая помощь в проведении мастер-классов нужна?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Дорогие друзья, приглашаем вас на праздник «БЕЛОГО ЦВЕТКА-2012».
Вас ожидает ярмарка, музыка, пение, танцы, мастер-классы, фольклорные игры для детей, угощение и многое-многое другое!:)))

*Программа праздника
В саду Блонье гостей праздника ждет большая и интересная программа:
15:00 - Открытие праздника словом епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона;

-- Открытие ярмарки: (Сувениры, картины, статуэтки, бытовые предметы и много других полезных и красивых вещей – все средства, вырученные на ярмарке, пойдут на обустройство Смоленского Дома для Мамы.) у входа в сад Блонье Вас будут встречать девушки в белых платьях начала ХХ века с символом праздника – белые цветы; вокруг фонтана в саду будут установлены точки по интересам, все участники ярмарки расходятся по мастерским и мастер-классам от наших волонтеров и гостей;

-- Тут же, на свежем воздухе можно и будет и перекусить. Горячий самовар с чаем, напитки, пирожки, сладости и многое другое! Продукцию для праздника предоставят смоленские кафе.

-- Для детей в программе – фольклорные игры! Вместе с аниматорами они будут водить веселые хороводы, запускать шарики, побеждать в конкурсах. Разрешается бегать, визжать, кататься на качелях, бегать наперегонки. Здесь же дети смогут научиться выполнению ярких аппликаций и поделок. Цветные карандаши, краски, бумага и многие другие предметы для творчества будут предоставлены в необходимом объеме.

-- на благотворительной ярмарке за пожертвования можно будет приобрести домашнюю выпечку, блюда смоленских кафе, изделия hand-made, детские поделки, изделия мастерских, маленькие памятные сувениры, так же на территории будет цветочная лавка. Будут организовываться специальные игровые площадки для детей и для взрослых.

-- В ажурной беседке в саду обители будет выступать артисты Смоленской филармонии. Любители шедевров классической музыки по достоинству оценят виртуозное исполнение!

-- В середине, надеемся, солнечного дня самое время собраться на концертной площадке, где ждет концерт детских и приходских хоров. Смотреть и слушать выступления можно в тени деревьев.

-- В ходе праздника можно будет сделать пожертвование в пользу Смоленского Дома для мамы, в роли сборщиков пожертвований со специальными ящиками для пожертвований выступят ученики православных школ. Каждому, кто опустит денежку в кружку, в подарок символ праздника – бумажный цветок!

А в целом это будет– домашний, семейный праздник на свежем воздухе, который согреет не только его участников, но и тех, у кого нет ни дома, ни семьи. Вернее, не было бы, если бы не помощь десятков, сотен, тысяч неравнодушных людей!

*Адрес: Городской сад имени М.И.Глинки (САД БЛОНЬЕ), улица Ленина
Местоположение:
Городской сад имени М.И.Глинки, Сад Блонье, Ул.Ленина
Начало:
16 сентября в 15:00
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

небольшое дополнение к программе праздника:
Начнется акция в 15:00 молебном у иконы Божией Матери Одигитрии (Молебен для беременных, Молебен о даровании детей), которая будет перенесена в сад Блонье из Успенского Собора. Молебен пройдет с участием епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона.
Начало перенесения иконы - в 14:30.
В 15:30 - Начало благотворительной ярмарки.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Флаеры в раздаем в ПЯТНИЦУ с 17:00 до 19:00.
На УЛИЦАХ: ЛЕНИНА(возле фонтана), ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ПАРК РЕАДОВКА, ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ.
Для желающих помочь в раздаче:
звонить по телефону: 89517086507-Катя
Или по круглосуточному :33-04-08
Напоминаю:вход на праздник свободный.
Флаеры содержат информацию о празднике и времени проведения мероприятий.
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Oberst »

Все МАСТЕРА, участвующие в Мастер-классах на #БелыйЦветок16сентября Собираемся СЕГОДНЯ (12.09.12г)
в Епархиальном управлении в 19:00
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все участвующие в раздаче ФЛАЕРОВ собираемся СЕГОДНЯ (12.09.12г) в Епархиальном управлении в 18:00
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

открою небольшие секреты :-)
из развлекательной программы ребята будут презентовать уличный спорт, в другом месте парка Блонье будут рыцари. Это что для мальчиков интереснее.
Будут проходить мастер-классы:заколки из ткани и всевозможные цветочки из ткани, подделки из слоеного теста (раскрашивать готовые заготовки), гончарная мастерская (гончар будет давать и самим полепить), приготовление здоровой пищи с дегустацией, для маленьких, кто уже может держать карандаш хоть немного, изображения ангелочков будем раскрашивать, кто захочет сможет забрать или повесить на "небо", сделать маленькие белые цветочки и разместить их на "земле". Для деток постарше будем делать объемные фигурки ангелов. Всего предварительно будет 12 мастер-классов проходить.
Около фонтана будут хороводы и подвижные народные игры для детей и взрослых.
Кроме того можно будет отведать пирожков и еще выпить вкусный чай.
Если еще что вспомню, напишу.
да, флаеры будут раздавать с пятницы с 17 до 19 в ПАРКе РЕАДОВКА, ул. ЛЕНИНА(возле фонтана), ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ПЛОЩАДи ПОБЕДЫ. В субботу тоже с 17 до 19, в воскресенье с 12 до 14.
Для желающих помочь в проведении акции звоните Кате 89517086507 или по круглосуточному :33-04-08
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

ой, самое главное забыла.
деньги, пожертвованные в ходе праздника, пойдут на оснащение "Дома мам", который находится на территории церкви Михаила-Архангела.
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Uliana »

Частично говорила:
Лесн@я писал(а):Цель акции: сбор средств для центра по оказанию помощи мамам (беременным, тем у кого уже есть дети или кто только хочет их)
И здесь информация прошла http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=4 ... 1347521621
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

срочно ищутся танцевальные коллективы, которые могут выступить с вальсом на празднике.
Звонить Кате 89517086507 или по круглосуточному :33-04-08
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

на новом сайте размещена информация о доме для мамы
http://smolmiloserdie.ru/91-smolenskij-dom-dlya-mamy
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

вот еще:
около фонтана будут стоять 2 экскурсовода и каждые минут 40 "водить" экскурсантов по центральной части Смоленска. Экскурсии бесплатные.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

также будут МК с самыми известными художниками Смоленска, а также пони и лошади :-)
Последний раз редактировалось Лесн@я 14 сен 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Схема
Изображение
16 сентября с 14-30 до 20 в парке Блонье.
Ждем всех на праздник!!!!
Последний раз редактировалось Лесн@я 14 сен 2012, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

про хенд-майд уточню :-)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Uliana »

И почему меня никогда нет в Смоленске, когда там такие интересные события происходят :cray:
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

Уля, не грусти! Дай Бог не последний раз проводится в нашем городе "Белый цветок". Пора и Смоленску за другими городами подтягиваться :-)
Аватара пользователя
Uliana
Сообщения: 13913
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 12:00
Настоящее имя: Ульяна
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Uliana »

Лесн@я писал(а):Уля, не грусти! Дай Бог не последний раз проводится в нашем городе "Белый цветок". Пора и Смоленску за другими городами подтягиваться :-)
Я не грущу, я просто плачу: такие возможности (мастер-классы, эсккурсоводы...), а у меня нескончаемый ремонт.
Кстати, мне на Белый цветок и в Москве ни разу попасть не удалось...
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение Лесн@я »

вчера раздали много листовок о конкурсе :-) Жаль в Смоленске мало кто знает о празднике. Зато как рады дети, которые в школах делали цветы, что завтра именно тот день, когда их будут раздавать.
Сегодня раздача с 17:00 до 19:00.
На УЛИЦАХ: ЛЕНИНА(возле фонтана), ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, ПАРК РЕАДОВКА, ПЛОЩАДЬ ПОБЕДЫ. Приходите на праздник!
Аватара пользователя
viktor_ccs
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 10:31
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Расковой
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: акция "Белый цветок"

Сообщение viktor_ccs »

Был. Пожертвовал.
Молодцы, хорошее дело делаете
Ответить Пред. темаСлед. тема